Изучаем полиоксиметилен

Полиоксиметилен - органическое химическое соединение, полимер из группы простых полиэфиров, используемых для производства термопластичных пластиков (термопластов), из которых, среди прочего, водопроводная арматура, автокомпоненты, элементы электротехнических приборов, бытовая техника.

Этот полимер получают полимеризацией формальдегида или триоксана.

Торговые названия включают Делрин, Эртацеталь, Хостаформ, Юпитал, Ультраформ, Тарноформ.

Свойства

Обладает типичными термопластичными свойствами. Диапазон обработки составляет от 210 до 230 С. При температуре выше 230 C полиацеталь подвергается быстрой деполимеризации с выделением больших количеств газообразного формальдегида, что может привести к повреждению устройства в результате создания слишком высокого давления.

Обладает высокой стойкостью к истиранию, химической стойкостью и свойствами электрического изолятора. Он также характеризуется жесткостью, прочностью на растяжение, естественной смазывающей способностью (поверхность гранул покрыта смазочным составом и, следовательно, дополнительная смазка не требуется), простотой обработки и работой при температурах от -50 до + 90 C (периодически до 140 C). Не имеет запаха и вкуса.

Использование

Это очень хороший строительный материал, используемый во всех отраслях промышленности. Многие продукты, даже крупные и сложные, изготавливаются литьем под давлением в соответствующих формах. В свою очередь, методом экструзии получают полуфабрикаты в виде прутков, труб и плит, из которых готовые изделия изготавливаются в процессах токарной, фрезерной обработки или резки. Как правило, он белый, но его можно легко покрасить практически в любой цвет в процессе подготовки гранул, что повышает эстетическую и практическую ценность продуктов.

Этот материал в основном используется для производства изделий с высокими требованиями к прочности, таких как компоненты привода (ролики, шестерни, и т. д.), конструктивные элементы (корпуса, ручки, стропы), водогазопроводная арматура, контактные кольца и элементы подшипников, элементы уплотнительных узлов высокого давления и др. Он используется в различных транспортных средствах, бытовой технике, электронных офисных устройствах, устройствах автоматизации и управления и т. д.

История

Технология производства полиоксиметилена была разработана и запатентована в 1950-х годах.

Работы по разработке твердого и термостойкого пластика начались в начале 1950-х годов. Делрин был изготовлен около 1952 года. Он был назван химиками как «синтетический камень. DuPont подала заявку на патентную защиту материала в 1956 году. Строительство завода по производству пластмасс было завершено в 1960 году в Паркерсберге, штат Западная Вирджиния.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно