Как расторгнуть брак

Развод – это то событие, о котором люди желают думать меньше всего, при официальном создании семьи. В особенности, это касается молодых девушек, у которых имеется пунктик на тему белого платья, и самого счастливого дня в «моей» жизни.

Однако, реальность такова, что далеко не каждой супружеской паре удаётся создать настоящую семью, и рано или поздно, супруги приходят к желанию подать на развод. Первым шагом будет оплаченная госпошлина за расторжение брака, а дальше, после официального оформления документов, возврат к жизни, часто такой, какая была до свадьбы.

Порядок расторжения брака

В современном российском законодательства существует два способа того, как можно в официальном порядке расторгнуть отношения, это:

  1. Административный
  2. Судебный

К административному относится процедура прекращения брака через посещения ЗАГСа. Этот способ является наиболее простым и быстрым, и требует минимум усилий, однако, имеет ряд ограничений.

Так, супруги должны:

  • Расставаться по обоюдному согласию
  • Не иметь имущественных споров и несовершеннолетних детей

Если эти условия соблюдены, тогда, этот процесс происходит очень просто, супругам необходимо явится в ЗАГС (по месту жительства или регистрации брака), составить соответствующее заявление, оплатить небольшую госпошлину и через месяц забрать  свидетельство.

Существуют также определённые жизненные условия, при которых отношения могут быть расторгнуты работниками ЗАГСом, без судебного разбирательства. К ним относятся следующие ситкации:

  • Если один из супругов пропал без вести
  • Когда один из них осуждён на срок больше двух лет
  • Признание одного из супругов недееспособным

Для любого из этих вариантов дополнительно нужно будет предоставить, соответствующие документы, подтверждающие указанный факт.

Во всех остальных случаях, для того чтобы официально прекратить отношения, потребуется обращение в суд. Условия бракоразводного процесса через суд очень разнятся, и конечный вердикт зависит от многих факторов.

Во всём этом процессе достаточно сложно разобраться без хорошего адвоката или помощи грамотного юриста. Хорошего специалиста можно найти на сайте law-divorce.ru, там же ознакомиться с полезной юридической информацией о разводе.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно