Как правильно организовать входное пространство магазина?

Успех несетевых магазинов во многом зависит от грамотного и продуманного обустройства зоны входа. Она создает первое впечатление и определенные ассоциации. Витрина должна вызывать желание у покупателя зайти в магазин. Часто бывает достаточно трудно перехватить потенциальных клиентов. Дизайнеры клеят наклейки, выставляют ростовые фигуры, объемные буквы и фигуры из пенопласта тут. Даже обращаясь за помощью к профессионалам, начинающему предпринимателю необходимо в общих чертах разбираться в том, какие существуют современные тенденции по оформлению витрин магазина.

Этап планирования

Во время проектирования входной зоны нужно предоставить максимум информации об ассортименте товара покупателям. Особенно это касается магазинов, которые имеют вытянутый торговый зал. Всемирно известный архитектор Э. Нойфер решил проблему маленькой витрины. Увеличить площадь экспозиции он решил за счет криволинейного фасада и площади перед входом. Оба приема направлены на то, чтобы остановить потенциального покупателя и направить его в магазин.

На этапе планирования необходимо определиться с типом витрины. Она бывает открытая и закрытая. Первый тип способен хорошо сочетать зоны входа с торговым залом. Он как бы является продолжением витрины. Открытый тип часто применяют для магазинов одежды и техники. Закрытая витрина отличается наличием задней стенки, которая закрывает торговый зал от взглядов прохожих и от солнечных лучей. Этот тип используется в продуктовых и строительных магазинах.

Если магазин имеет угловую стенку, то интересным решением будет сделать акцент именно на ней. Это привлечет внимание проходящих мимо людей. Например, объемные фигуры из различных материалов, выставленные в угловой стене, расскажут прохожим о том, что скульптурная мастерская находится тут. Кстати, этот прием в нашей стране еще не очень распространен.

Размещение товаров

Есть ряд товаров, которые не рекомендуется выставлять на витрине. К ним относятся вызывающие неприятные запахи и ассоциации, дорогие, плохого качества и неизвестного происхождения. Разместив такие товары во входной зоне, вы рискуете понести убытки.

Привлечь покупателя можно акциями и скидками. Это можно сделать при помощи наклеивания аппликаций на стекло. Если обустраиваем витрину магазина одежды, то нужно стильно одеть манекены. Хорошие луки заинтересуют потенциальных покупателей, и он захочет пройти в торговый зал. Не нужно забывать обновлять витрину, когда появляются новые акции или в связи с грядущими праздниками. Нередко дизайнеры прибегают к уловке, показывая разными способами, что товар является очень востребованным. Например, установив макеты грузовиков, которые забиты соком. Это тоже работает положительно на покупателей.

Демонстрационная установка, которая показывает производственный процесс, направляет клиентов делать импульсные покупки. Чтобы этот способ работал, необходимо его использовать не в начале, а где-то посредине торгового зала. Демонстрация производственного процесса в основном используют магазины кондитерских и ювелирных изделий.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно