Фильтры для современных автомобилей

Основой правильного функционирования многих автомобильных систем является очистка. По этой причине в современных автомобилях имеется ряд различных фильтров, каждый из которых требует периодической замены.

Воздушный фильтр MANN-FILTER

Воздушный фильтр MANN-FILTER это очиститель воздуха, поступающего в камеру сгорания, изготовлен из бумаги и установлен на всасывающем трубопроводе между впускным отверстием и всасывающим коллектором. Обычно доступ к воздушному фильтру прост и не требует специальных инструментов, поэтому водитель автомобиля может проверить его состояние или заменить новым. Интервалы между заменами указаны в руководстве по эксплуатации автомобиля, но если автомобиль эксплуатируется в сложных условиях, этот интервал следует сократить. Несоблюдение инструкции по замене фильтра приводит к неправильной работе двигателя и даже к отказу турбокомпрессоров. В спортивных автомобилях или тюнингованных машинах можно встретить так называемый конический фильтр. Он не требует периодической замены, но должен регулярно очищаться и пропитываться специальным средством. Этот тип фильтра может уменьшить сопротивление потока воздуха, но он также имеет более низкую эффективность фильтрации.

Масляный фильтр MANN-FILTER

Масляные фильтры MANN-FILTER изготовлены из бумаги или синтетического фильтрующего материала, завернуты в гармошку и закрыты в металлическую коробку. Для того чтобы фильтр не опорожнялся при выключенном двигателе, в нем установлен обратный клапан. По экологическим причинам металлические корпуса заменяются пластиковыми с заменяемым картриджем. На качество фильтра в первую очередь влияет длина фильтрующего материала, который может сильно варьироваться в зависимости от продукта. При замене моторного масла, фильтр всегда заменяется новым.

Топливный фильтр MANN-FILTER

Это особенно важно в дизельных двигателях, где, помимо фильтрации дизельного топлива, где топливный фильтр используется для отделения воды. В связи с чувствительностью современных систем впрыска он подлежит частой замене. В случае бензиновых двигателей топливный фильтр намного меньше и обычно расположен под днищем автомобиля. Засоренный грязью фильтр не пропускает топливо, поэтому движение невозможно.

Автомобили с системами сжиженного газа обычно имеют два дополнительных топливных фильтра: один для жидкой и один для летучей фазы газа.

Салонный фильтр MANN-FILTER

Фильтр в салоне предназначен для предотвращения попадания пыльцы и грязи в кабину через вентиляционную систему. О загрязнении свидетельствует неприятный запах из вентиляционных решеток и быстрое запотевание стекла изнутри. Более дорогие фильтрующие картриджи покрыты частицами активного угля. И угольные салонные фильтры тоже очень широко представлены в ассортименте нашей оптовой компании valdaiavto.ru.

Осушитель

Наименее известный из всех фильтров, используемых в автомобилях, установлен между конденсатором и испарителем системы кондиционирования воздуха. Он очищает хладагент и удаляет влагу из системы. Осушитель меняется каждые несколько лет.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно