Охрана труда на предприятиях: что нужно знать

Любая производственная, торговая компания должна гарантировать сотрудникам безопасность. Для этого на законодательном уровне были разработаны меры, обеспечивающие работникам, и управляющему персоналу сохранность и безопасность на работе. О всех мерах безопасности можно узнать тут http://labor-safety.org. Так что же включает в себя меры по ОТ и ТБ?

Общие мероприятия

В зависимости от специфики предприятия охрана труда и техника безопасности может отличаться на разных производствах. Но, неизменны следующие мероприятия:

  • создание условий для безопасной работы с электроприборами или на ЛЭП;
  • обеспечение работников спецодеждой и исправным оборудованием;
  • своевременная проверка и устранение неполадок в электро-, газо-, водо- системах;/li>
  • содержание помещений для сотрудников, торговых площадей в нормальном состоянии с соблюдением сан. тех. норм;
  • обеспечение условий для работы на высоте или шахтах.
  • В каждом предприятии имеется список общих правил. Выполнять их обязаны все сотрудники и работники без исключения.

    Какие мероприятия проводятся для ознакомления с правилами

    Сотрудник, принятый на производство, подписывает договор с предприятием. Там прописываются все нормы и положения. Но зачастую этого бывает недостаточно. Чтобы работник приступил к выполнению обязанностей, он должен пройти инструктаж. Вводный инструктаж проводит ответственный специалист. Процедура проводится как вновь прибывшему сотруднику, так и стажеру вне зависимости от времени пребывания на производстве.

    На некоторых предприятиях одного инструктажа бывает недостаточно. Тогда с работниками проводится обучение. После курса сотрудники предприятия сдают тесты на проверку знаний, и после успешной сдачи получают документ, разрешающий выполнение конкретных работ.

    Обучение или инструктажи сотрудники производственных, и других предприятий должны проходит через определенное время. Работодатель наравне с работниками предприятия проходит инструктаж или обучение, вне зависимости от специфики организации. Кроме этого руководящий состав обеспечивает персонал необходимым обучающимся материалом и наглядными пособиями.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно