Строим ленточный фундамент своими руками

Для начала отметим, что построить качественный фундамент для дома самостоятельно может практически любой человек, свободно владеющий лопатой и кельмой. Однако необходимо учесть, что для создания отличного основания под дом требуется знание некоторых важных моментов. Если вы любите работать своими руками, то на канале Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/sdelairukami.ru вы найдете много полезных инструкций.

Технология строительства фундамента зависит от условий той местности, на которой будет возводиться здание и от характера самого дома.

Ленточный фундамент своими руками

Самым распространенным видом основания под дом в большинстве случаев является ленточный фундамент, устанавливаемый для множества разных типов зданий и без использования специальной техники, что очень удобно. Строительство такого фундамента начинается с разметки площадки для будущего дома. Если нет специальных измерительных инструментов, то можно воспользоваться нехитрыми принадлежностями: колышками и шнуром. Эта операция заслуживает пристального внимания, так как углы должны быть идеально прямыми.

Далее прокапывается траншея нужной глубины под всеми стенами (наружными и внутренними). Глубина траншеи рассчитывается в зависимости от особенностей местного грунта, а также степени его промерзания в зимнее время года. Подошва, как правило, делается глубже промерзаемого слоя на 20 см. На отдельных видах грунта фундамент для дома допускает глубину и в 50- 70 см. Называется он мелкозаглубленным и применяется для строительства деревянных домов. Также меньшее заглубление можно сделать и под внутренними стенами. По своей сути ленточный фундамент является продолжением стены.

На дно вырытой траншеи помещается мелкий гравий слоем около 12-20 см. Эту подушку хорошо утрамбовывают. Основание под сооружение делают из блоков, кирпича или бетона.

Опалубка

Чтобы залить основание, устанавливают опалубку из досок. Ее стенки крепко фиксируют распорками, которые упирают в стены траншеи. Делают этого для того, чтобы предотвратить выдавливание раствором опалубки. Стенки должны быть строго вертикальными. Не лишним будет, если вы оставите отверстия для канализационных и водопроводных труб. Это избавит вас в будущем от многих проблем при подведении инженерных коммуникаций. Также в опалубке делают каркас из арматуры.

Заливка бетона

Затем технология строительства фундамента предусматривает заливку бетона. Ее проводят слоями по 15-20 см. При этом каждый слой следует утрамбовать специальными трамбовками из дерева. После того, как заливка произведена, нужно качественно сделать гидроизоляционные работы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно