Настенный оптический кросс

Настенные оптические кроссы представляют собой металлические либо пластиковые коробки, оборудованные запирающимися дверцами, кабельными держателями и сплайс-пластинами. Для обеспечения безопасности оптоволоконных линий настенный кросс в уличном исполнении должен иметь антивандальное конструктивное решение и класс защиты IP67.

Существуют, так называемые, «проходные» и «тупиковые» модификации с различным количеством кабельных вводов, а также специальные «многопортовые». Разновидностей немного, но они есть. Выбор конкретного набора моделей напрямую зависит от конфигурации и особенностей проектируемой кабельной линии.

О главном

При приобретении оптических кроссов в настенном исполнении следует знать о наличии возможности закрепить крышки на специальных винтах. Данное конструктивное решение существенно упрощает доступ вовнутрь.

Максимально возможное количество портов 144. Подобные модификации востребованы при обустройстве сетей PON. Продукция изготавливается из особых сталей, покрытых порошковыми красками. Они надежно защищают корпуса от коррозийных процессов, а также механических повреждения.

Настенные кроссы, в отличие от стоек, зачастую бывают автономными частями ВОЛС. Кабели крепятся специальными зажимами. Чаще всего, их используют при организации подключений новых абонентов сети, когда установка стойки является нецелесообразной.

В России настенные оптические кроссы, а также иное телекоммуникационное оборудование выгодно приобретать в специализированном интернет-магазине компании TINVEST (tnvst.ru). Это крупный поставщик отечественного рынка, предлагающий широкую товарную номенклатуру на очень привлекательных условиях. Компания вдет успешную хозяйственную деятельность свыше 15 лет, имеет безупречную деловую репутацию и прекрасно известна в профессиональных кругах.

При необходимости ее специалисты подберут полный комплект оборудования для реализации некого конкретного проекта. На все реализуемые товарные позиции предоставляется год гарантийных обязательств и еще 12 месяцев бесплатного сервисного обслуживания.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно