Изучаем вопрос программы лояльности в розничной торговле

Проблемы оптимизации любых бизнес-процессов для коммерческих компаний всегда являются актуальными. А такое направление деятельности как повышение уровня лояльности клиентов является особенно важным для розничных торговых предприятий и их сетей. В соответствующих программах на сегодняшний день участвуют более половины покупателей отечественных супер- и гипермаркетов.

Повышение лояльности – что это?

Если говорить кратко, то действие таких программ направлено на стимулировании повторных продаж представителям уже сформировавшейся клиентской аудитории. Ведь удержать «старого» клиента заметно проще, чем получить нового. Наиболее популярными инструментами повышения лояльности сегодня выступают:

  • выдача дисконтных карт;
  • начисление различных бонусов;
  • использование мобильных приложений для упрощения покупок и пр.

При этом подразумевается использование т.н. «CRM» – то есть систем для управления взаимоотношений с клиентами, являющаяся разновидностью специально разработанного программного обеспечения. Такое ПО позволяет:

  • собирать в стандартном виде базу данных о клиентах;
  • дистанционно контролировать работу персонала;
  • анализировать статистику взаимодействия с клиентской аудиторией;
  • осуществлять обоснованное планирование колебаний покупательского спроса;
  • разрабатывать максимально результативные маркетинговые стратегии.

Помимо достижения основной цели, то есть осуществления максимального объёма повторных продаж и удержания клиентуры, программы лояльности позволяют решать и ряд задач вспомогательных. В том числе – увеличение доходности предприятия и максимизации т.н. «числа чеков», или по-другому – частоты совершения покупок, а также их диверсификацию, то есть расширение списка товаров, приобретаемых отдельно взятым клиентом. Кроме того, обычно при правильном применении подобных программ удаётся перенаправить интерес покупателей к товарам, имеющим более высокую стоимость, и популяризовать магазин или целую торговую сеть на профильном рынке для привлечения новых клиентов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно