Особенности газоанализатора метана

Газоанализатор является современным измерительным прибором автоматического или ручного действия, измеряющим количественный, качественный состав газов. Широко используется в службах экологического контроля, охраны окружающей среды для выявления концентрации вредных примесей в воздухе. Современный газоанализатор метан необходим для применения на опасных производствах химической промышленности, на пожаро- взрывоопасных промышленных предприятиях, где наличие такого оборудования просто обязательно. Эти устройства сегодня производятся в мобильном, полустационарном (переносном) и стационарном виде.

Мобильные типы газоанализатора

Портативные газоанализаторы представляют малогабаритные легкие устройства различной спецификации, функции которых заключены в контроле и анализе технологических, дымовых газов, а также в определении высоких концентраций. Газ метан не числится в категории опасных для человека, токсичных газов, но при его концентрации может возникнуть опасность сильной интоксикации и взрыва. А для предотвращения подобных ситуаций предназначен газоанализатор метана –устройство, определяющее его концентрацию и сигнализирующее о превышении нормы содержания.

Особенности воздействия метана

Метан по составу является углеводородом, имеющим в химической формуле CH4. Отличается отсутствием цвета, запаха, весом легче воздуха и малой растворимостью. Основная опасность этого газа заключается в отсутствии цвета, запах. Для своевременного реагирования на вероятность утечки в метан в промышленных средах добавляются одоранты. Этот газ представляет угрозу для человека в виде негативного воздействия на нервную систему при превышении определенной концентрации. При концентрации до 15%газовая смесь - взрывоопасна, а выше этого показателя – огнеопасна. При 20% - очень высока вероятность удушья и токсического отравления. Углеводород опасен образованием при горении концентрации углекислого газа. Обычно часто такие случаи происходят в рудниках, шахтах. Концентрация метана в таких ситуациях контролируется переносными газоанализаторами метана.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно