Начало сезона клещей

С началом марта, традиционно наступает пора весны. Особенно радуются её приходу любители проводить своё свободное время на даче, занимаясь посевом и прочими земельными работами. Но вместе с приходом весны, приходит и пора пробуждения различных животных и насекомых, которые до этого прибывали в зимней спячке.

Одними из таких неприятных насекомых, которые сильно досаждают людям, несомненно, являются клещи. Обработка от клещей необходима, чтобы не заболеть опасной болезнью.

Кто такие клещи?

Согласно научному определению, клещи это – подкласс членистоногих, которые в свою очередь относятся к классу паукообразных. В настоящее время, зоологи сумели насчитать уже более 54 тысяч видов этих неприятных насекомых.

По своей природе они очень маленькие, длина взрослой особи зачастую не превышает 0,4 миллиметра. Большинство их видов, в целом, являются безвредными, и максимум на что они способны это – вызвать раздражение кожи у человека или животного.

Основная проблема заключается в тех видах, которые относятся к паразитивному классу и служат источником переноса и заражения различными заболеваниями. Проблема существования этих жучков настолько актуально, что им посвятили даже целый раздел зоологии, который носит название акарология.

Чем они опасны?

Опасность клещей заключается в болезнях, которые они могут передать человеку с помощью своего укуса. Список заболеваний, которые могут достаться в «подарок» от их укуса достаточно обширный. Здесь фигурируют такие вещи как:

  • Клещевой энцефалит и риккетсиоз
  • Гранулоцитарный анаплазмоз
  • Лихорадка Ку

И стоит поверить врачам на слово – ничего приятного в этих вещах нет. Чего стоит один только энцефалит, который атакует нервную систему человека, вследствие чего, возникает отнюдь не шуточная вероятность смерти.

Где обитают клещи?

Эти насекомые обладают достаточно обширным ореолом обитания, их можно встретить как в диком лесу, так и в городском парке Москвы или любого другого города. Нельзя себя чувствовать в безопасности даже там, где нет деревьев, ведь они прекрасно чувствуют себя в траве.

Более подробно об этом, можно узнать на сайте санитарно-эпидемиологической службы - dezoff.ru

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно