Бронзовые статуэтки: изящество, воплощенное в металле

Бронзовые статуэтки – один из самых популярных видов скульптуры малых форм. В течение тысячелетий они служили не только утилитарным, но и культовым целям. Такой союз привлекал внимание скульпторов и способствовал интенсивному развитию направления в течение тысяч лет. Благодаря долговечности материала бронзовые статуэтки стали своеобразным ретранслятором эстетических идеалов минувших эпох. Несмотря на тысячелетнюю историю развития, эта разновидность скульптуры сохранила свою актуальность и в современном искусстве.

История появления и дальнейшего развития бронзовой скульптуры

Бронза – это сплав меди с другими металлами (обычно с оловом), который был изобретен около 7 тыс. лет назад. Сначала его использовали для утилитарных целей (оружие, сбруя, инструменты сельского хозяйства, деньги), а позже начали выплавлять предметы искусства и религиозного культа. На территории Европы бронзовые статуи и статуэтки вошли в широкое употребление в эпоху классической древности (1100-100 г. до н. э.). В этот период существовало два культурных центра – греческие и кельтские государства. До наших дней с тех пор дошло мало предметов искусства.

Представление о творчестве греческих мастеров мы можем составить по копиям бронзовых статуй, изготовленных из мрамора. В те времена были популярны мифологические и религиозные сюжеты: жизнь богов, подвиги Геракла и другие события, описанные в мифах. Среди образцов искусства того времени стоит вспомнить: «Аполлона Пьомбино», «Авла Метелла», «Геракла с яблоками Гесперид», «Дельфийского возничего». Римская культура во многом просто копировала достижения греческой, поэтому заметных прорывов в этот период не было отмечено.

После гибели Римской империи европейское искусство длительное время развивалось в религиозном фарватере. Пластические искусства развивались слабо из-за устремленности сознания средневекового человека к сверхчувственному миру. Скульптура этого периода была отодвинута на задний план, поэтому те времена деятели эпохи Возрождения с презрением называли «готическими» (т. е. варварскими). Бронзовые статуэтки изготовляли в эпоху Средневековья для аристократов и военной элиты. В основном это были фигурки всадников, пехотинцев и рыцарей.

В эпоху Ренессанса возрождается мода на красивое тело. Скульпторы того времени получают много заказов для оформления дворцов знатных людей. Уделяется большое внимание реалистичности статуй, поэтому мастера посвящают много времени изучению анатомии людей и животных. Знаменитый Конь Леонардо да Винчи дает представление об уровне мастерства скульпторов тех времен. К сожалению, сама статуя дошла до наших времен только в виде эскизов и копий. В эпоху барокко инвестировать в скульптуру начинает Католическая церковь. Экстерьеры и интерьеры соборов украшают статуи святых, пророков и ангелов. Таким образом, Ватикан рассчитывал привлечь паству к истинной вере, проповедуя красотой. Бронзовые статуи в храмах этого периода встречаются реже, чем мраморные.

В эпоху Нового времени скульпторы продолжают поиски идеальных цветов и пропорций, которые были завершены во времена классицизма. Среди известных мастеров этого времени нельзя не упомянуть Лемуана, Фальконе, Пигаля и Бушардона. После классицизма наблюдается постепенный переход к реализму. Скульпторы ищут правды и стремятся изобразить мир таким, каким он есть. В это время появляется знаменитая бронзовая статуя Мыслителя (Роден). С наступлением Модернизма скульптура вступает в период активного развития, претерпевая изменения согласно канонам кубизма, футуризма, конструктивизма, дадаизма, сюрреализма, формализма, абстрактного экспрессионизма и ленд-арта.

Голос веков: как бронзовые произведения искусства помогают изучать культуры прошлого

Благодаря прочности материала до наших дней сохранились настоящие артефакты минувших столетий и даже тысячелетий. Некоторые находки стают едва ли не единственным наследством древних культур. С их помощью археологи изучают быт, искусство, а также образ жизни человека, начиная с бронзового века.

Бронзовая рука с золотым манжетом

В 2017 году мир потрясла новость о находке, сделанной недалеко от швейцарского озера Биль. Речь идет о бронзовой руке с золотым манжетом, возраст которой насчитывает около 3,5 тыс. лет. Недалеко было найдено человеческое ребро и фрагмент кинжала. Вероятно, бронзовая рука служила ритуальным целям. Ее вес составляет 400 граммов, а по размерам она слегка уступает человеческой руки. Молекулярный анализ сплава показал, что изделие было создано в середине бронзового века.

Находка в пирамиде Джосера

В 2018 году во время реставрации ступенчатой пирамиды Джосера была обнаружена бронзовая статуэтка бога Осириса. Изделие пролежало в тайнике между блоками сооружения несколько тысяч лет. Археологи предполагают, что статуэтка могла быть спрятана жрецом одного из храмов, расположенных недалеко от пирамиды. Вероятно, таким образом служитель культа намеревался укрепить духовную связь с божественными покровителями – фараоном Джосером, который считался богом, и Осирисом. Статуэтка находится в хорошем состоянии и дает представление о религиозно-эстетических идеалах Древнего Египта. Для изучения и реставрации артефакт был доставлен в исследовательский центр в Саккаре.

Неизвестные статуэтки Микеланджело

До недавнего времени бронзовые статуэтки «Жрецы Вакха верхом на пантерах» считались произведениями менее именитых мастеров. Кочуя из коллекции в коллекцию, они восхищали зрителей своей красотой, но не раскрывали полностью своей значимости для истории мировой культуры. Дело в том, что кроме этих работ Микеланджело не оставил ни одной бронзовой скульптуры. Убедительные доказательства авторства великого итальянца смогли найти сотрудники музея Фицуильяма в Кембридже. Оказалось, что существует эскиз, принадлежащий Микеланджело. Именно по нему и были отлиты жрецы Вакха в период между 1506 и 1508 гг. Впереди нас еще ожидает молекулярная экспертиза материала, но специалисты в области истории искусства уже признали «очень близкое» сходство эскизов и статуэток.

Техника изготовления и основные свойства

Мастера используют три способа литья для изготовления бронзовых статуэток: сплошной массы в пустую форму, по частям и с использованием воска. Каждая техника имеет свои ограничения и диапазон возможных сфер применения. Например, литье сплошной массы пустую форму – один из древнейших способов изготовления статуэток. С его помощью можно выплавить только простые формы.

Литье по частям было известно еще древнегреческими скульпторами. Этот способ изготовления изделий из бронзы не потерял своей актуальности и по сей день. После выплавки отдельных фрагментов все они соединяются и поддаются дополнительной обработке для полировки стыков.

Литье с применением воска наиболее трудоемкое. Оно предполагает изготовление макетов из гипса, глины или дерева, который позже используют для создания каучуковой формы. В нее заливают расплавленный воск, который в свою очередь используют для производства керамической формы. После обжига в нее можно заливать сплав бронзы, разогретый до 1100 градусов. Готовую статуэтку освобождают от керамической формы при помощи молотка.

Основной причиной популярности бронзы считается удивительное сочетание долговечности и красоты. Статуэтки переливаются зелено-желтыми и желто-красными оттенками и могут быть покрыты другими декоративными материалами. Со временем на поверхности бронзовых изделий появляется окись (патина), цвет которой напрямую зависит от химического состава сплава. Свойства бронзы открывают перед скульпторами широкий простор для экспериментов. Кроме того сплав является дорогим художественным материалом, поэтому обычно его используют только для производства предметов искусства.

Бронзовые статуэтки украинских мастеров

Отечественное искусство сохраняет интерес к бронзовой скульптуре. Поклонники эстетики металлического блеска могут найти на современном украинском арт-рынке немало работ, выполненных как в классических, так и в модернистских стилях. Мастера часто отходят от канонов и активно используют при создании бронзовых статуэток такие декоративные материалы, как полудрагоценные камни и металлы других видов.

Андрей Васильченко

Скульптор отлично чувствует пластику животных и птиц, образы которых находят свое воплощение в бронзе. Некоторые элементы миниатюрных композиций кажутся невесомыми, парящими в воздухе. Трудно себе представить, что столь изящные и утонченные фигурки сделаны из тяжелого металла. Анималистические статуэтки Васильченко создаются из бронзы и камня. Особая энергетика, присущая работам мастера, буквально, преображает окружающее пространство.

Леонид Козлов

Мастер посвятил свой талант созданию статуэток балерин. Стройные фигуры женщин, отлитые из бронзы, поражают своим изяществом и красотой. Скульптор уделяет максимум внимания динамике и ритмике тела, не забывая при этом о мельчайших деталях одеяния и чертах лица. Металл в руках мастера обретает не свойственное ему изящество и утонченность. Большинство статуэток мастера созданы при помощи бронзы и камня.

Людмила Бетлиемская

Скульптор работает в различных жанрах станковой скульптуры и скульптуры малых форм. Анималистические композиции отличаются характерным для Бетлиемской ощущением пластики и формы. Фигуры животных часто напоминают африканские изображения антилоп и зебр с утонченными, буквально, тающими в пространстве, частями тела. Все произведения Бетлиемской имеют неповторимый облик и провоцируют воображение зрителя на переоценку своих представлений о материи и форме.

В интернет-галерее KyivGallery Вы сможете приобрести бронзовые статуэтки украинских мастеров по разумным ценам. В нашем каталоге представлены оригинальные изделия высокой художественной ценности. Бронзовая статуэтка сможет украсить ваш письменный стол, наполнить интерьер особой энергетикой или стать роскошным подарком.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно