Преимущества гранитной брусчатки

Гранитная брусчатка известна – это традиционный строительный камень. Именно им выложены старые мостовые и улочки, удивляющие красотой и долговечностью покрытия. Это и сейчас один из самых востребованных материалов, которым покрывают пространства в городской черте и за городом.

Типы гранитной брусчатки

Распространенный градостроительный материал представляет собой каменные элементы, укладываемые вплотную друг к другу. Бруски для мощения выпускаются нескольких типов:

  • Колотые. Откалываются от больших плоских кусков камня – слэбов или узких и длинных «карандашей». Их поверхность неровная, максимально природная.
  • Пиленые. При изготовлении таких брусков камень не раскалывают, а пилят, поэтому они гладкие и ровные.
  • Пилено-колотые. Одни грани таких элементов колотые, а другие – пиленые.
  • Галтованные. Это небольшие бруски, обработанные в галтовочных машинах, куда во время обработки загружают шарики из металла. При вращении барабана металлические элементы ударяются об гранит, сглаживая углы брусков и делая поверхность камня похожей на старинные элементы каменных улиц.

Разнообразие типов и форм гранитной брусчатки позволяет купить гранитную брусчатку, подходящую для обустройства конкретной территории. Каменные бруски выпускают разного размера, формы и дизайна, поэтому выбрать оптимальный вариант достаточно легко.

Преимущества гранитной брусчатки

  • Высокая прочность, надежность и долговечность. Гранитные мостовые и дорожки во многих городах насчитывают не одну сотню лет, и при этом смотрятся красиво и благородно. Благодаря особой структуре, материал прекрасно выдерживает воздействие воды, атмосферных осадков и перепады температур.
  • Разнообразие типов и форм. Существует множество различных вариантов гранитной брусчатки, отличающихся формой, размером блоков и их наружной обработкой. Это делает такой камень идеальным вариантом для мощения любых территорий.
  • Минимальные затраты на уход. Твёрдый камень не подвержен деформации, растрескиванию и другим неблагоприятным процессам, поэтому уход за ним заключается только в удалении грязи.
  • Красивый благородный внешний вид, за который гранит ценится с древности. Мало какой материал для мощения сравнится с ним по красоте.
  • Многообразие цветов. В зависимости от места добычи, гранит может быть серым, бежевым, красным, зелёным, бордовым, голубым. Это позволяет выкладывать из него красивые цветные композиции.
  • Экологичность. В отличие от бетона и других искусственных материалов, гранит – природный камень, поэтому он отлично сочетается с растительностью и не мешает растениям. Это идеальный вариант для обустройства зеленых зон.

У этого материала единственный минус – довольно высокая цена. Однако, если подойти к вопросу шире, оценив затраты на обслуживание, долговечность и другие параметры покрытия, окажется, что дорогой гранит обойдётся дешевле многих бюджетных материалов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно