Чистим колодец в Можайске

До сих пор в Можайске и окрестностях вода из колодца остаётся одним из главных источников снабжения питьевой водой. Сказанное касается:

  • частных домов в городской черте;
  • дач;
  • домиков в садоводствах;
  • загородных коттеджей и пр.

Однако, как известно, с течением времени любой колодец загрязняется, в нём появляются ил, водоросли, слизь и пр. Поэтому сегодня чистка колодца в Можайске остаётся одной из наиболее востребованных коммунальных услуг.

Следует понимать, что чистка является обязательной процедурой. Дело не в том, что колодец приобретает непривлекательный вид, и даже не в том, что портится вкус воды. Использование такого колодца просто опасно для здоровья, поскольку загрязнения могут выступить средой для размножения вредоносной микрофлоры.

Грамотная чистка колодца

Правильная очистка колодца является гораздо более сложной процедурой, чем может показаться поверхностному взгляду. Она включает такие операции как:

  • полная откачка жидкости из шахты колодца;
  • тщательный осмотр дна сооружения для определения его технического состояния;
  • уборка грязи и мусора;
  • непосредственная очистка ствола от наросших загрязнений;
  • гидроизоляция швов, для предотвращения просачивания в шахту посторонних примесей;
  • дезинфекция всего ствола;
  • при необходимости устройство донного фильтра (галька, шунгит, оцинкованный щит из осины).

Как видим, внешне простая операция для выполнения требует значительных объёмов работы и использования сложного оборудования (насосов, транспортных средств и пр.), расходных материалов (цемент, жидкое стекло и др.).

Кроме особо сложных случаев, вся процедура очистки занимает один день. Серьёзные трудности встают перед мастерами, если чистку колодца необходимо провести в зимний период. Из всех компаний, выполняющих чистку, осуществить эту операцию зимой способна только фирма «ПрофКолодец77».

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно