Изучаем интересные факты: старинные гребень, пуговица и зубная щетка

Интересные факты всегда привлекают людей. Давайте и мы рассмотрим несколько из них. А узнать еще больше интересного вы можете на сайте https://yznavai.ru/, где есть много захватывающей информации.

Пуговицы

В глубокой древности человек вместо пуговицы использовал растения и их шипы, какие-то косточки от животных, древние египтяне использовали пряжки. И все-таки, по некоторым сведениям, широко использоваться они стали в 13 веке и до 18 века считались привилегией богатых людей, например аристократы и королевские особы носили даже серебряные и золотые пуговицы. Немного позже уже появились металлические и медные пуговки, но до окончания девятнадцатого столетия они считались очень дорогостоящими предметами и поэтому использовались и перешивались с одной одежды на другую не один раз.

Расчески

Самой старинной расческой на планете, которой начался пользоваться человек впервые, считается рыбий скелет. Достоверных данных нет в какой момент именно был придуман первый гребень, но один древнейший из этих предметов был раскопан археологами в Древнем Риме. Гребень выглядел костяным, имел ручку и вырезанные ручным способом восемь зубчиков, расположенных между собой в 0,2 см. Позже уже они были деревянными, коралловыми, изготовленными из черепаховых панцирей, слоновых костей и даже рогов. Такие материалы были популярны до половины девятнадцатого века. Но в одна тысяча восемьсот шестьдесят девятом году братья Джон и Исайя Хайатт стали изобретателями целлулоида, который и лег в основу последующего изготовления этих гребней. Тем самым они стали намного дешевле, внешним видом ничуть не хуже, чем такая же из черепахи.

Зубные щетки

В древности египтяне за 3 тыс. лет до н.э. проявляли заботу о гигиене зубов. В их захоронениях было обнаружено подобие зубной щетки, которая изготовлена была из веток. А вот современную щетку, по некоторым сведениям, изобрел некий император Китая в одна тысяча четыреста девяносто восьмом году.

Ворсистая часть была из загривка дикого кабана, а сама ручка деревянной или костяной. А когда в семнадцатом веке зубная щетка дошла уже до европейцев, то волосы кабана заменили волосами из лошадиной гривы, они были намного мягче. До того времени европейцы успешно пользовались зубочистками, изготовленными из гусиных перьев, более богатые особы применяли медные и серебряные. Но волосы животных использовались еще длительное время до XX в. В одна тысяча девятьсот тридцать седьмом году появился на свет нейлон и ворсистая часть щетки изменилась.

Но поскольку щетки из волос животных были мягкими для десен, то и оставались популярными еще долго. Нейлоновые щетки стали мягкими, каковой она является на сегодняшний день, только в одна тысяча пятидесятом году. Вот такие получились интересные факты и история о небольших предметах обихода, но зато очень важных и нужных в нашей жизни.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно