Какими качествами должен обладать трейдер

Большинство трейдеров, потерявших свой бюджет на Форекс, явно понимают, что ведя торги на рынке валют, они в чем то ошибаются. Но в чем именно, не понимают: вроде есть знания, практический опыт, эффективная торговая система. В этом случае, скорее всего, виноваты личные качества трейдера, которые желательно подкорректировать.

Основные качества

Трейдер должен понимать, что торговля на Форекс – это всегда большое эмоциональное напряжение, так-как при любой сделке, всегда присутствует риск потерять определенную сумму денег, и порой довольно солидную. Естественно, что никто этого не желает. Но периодически даже опытные трейдеры несут убытки. Правда их успех определяется соотношением убыточных сделок с прибыльными операциями, которых у них больше.

Опытные профессионалы, проведшие не один год за монитором компьютера, давно сделали вывод: что для успешной торговли, трейдер-новичок, кроме многих полезных правил, должен дополнительно обладать четырьмя основными качествами:

  • Осторожность.
  • Терпение.
  • Психологическая устойчивость.
  • Независимость.
  • Осторожность.

Поддавшись азарту, после только что проведенной успешной сделки, трейдер спешит раньше времени снова выйти на рынок, не ожидая окончания тренда. В погоне за прибылью, ослепленный успехом, он, открывая новую сделку, совершенно не обращает внимание на то, что тренд начинает разворачиваться в обратную сторону, и в итоге получает убыток и разочарование.

Чтобы такого не могло произойти, к осторожности требуется прибавить и дисциплину, которая поможет сохранить трейдеру хладнокровие и выдержку в тот момент, когда на рынке нет возможности для начала торговли. Кроме этого, дисциплина нужна для того, чтобы точно придерживаться выбранной торговой стратегии.

Терпение

Распространенная ошибка многих начинающих трейдеров в том, что они спешат с выходом на рынок, поспешно открывают ранние или слишком поздние сделки и, естественно, несут определенные убытки. А успешный трейдер должен уметь ждать благоприятных условий для выхода на рынок.

Терпение трейдера напрямую зависит от дисциплины. Не секрет, что значительная часть трейдинга успешного торговца состоит из ожидания подходящего момента для выхода на рынок. Он как охотник в засаде, ожидает свою жертву в виде сложившегося на рынке благоприятного момента и моментально действует, когда этот момент настанет. Вычислив идеальную точку входа/выхода, трейдер быстро проводит прибыльную операцию и снова переходит к терпеливому ожиданию следующего момента.

Психологическая устойчивость

К успешному трейдеру может подойти термин «толстокожий». Рынок постоянно подбрасывает ему самые различные комбинации, от которых он иногда терпит убытки. Но он должен уметь быстро после них восстанавливаться, не поддаваться азарту и желанию отыграться.

Большинство, даже профессиональных трейдеров, часто заключают сделки приносящие убытки. Но разница между успешными торговцами и неудачниками заключается в преобладание прибыльных сделок у первых и убыточных у вторых.

Независимость

Начиная свою карьеру трейдер, естественно, пользуется помощью других лиц, смотрит для обучения видео, читает статьи о Форекс и выполняет другие действия для расширения своих знаний. Но в итоге именно ему придется самостоятельно принимать решения по открытию/закрытию сделок и создавать свой успех на рынке. Поэтому трейдер должен заранее вырабатывать у себя чувство независимости, и не надеяться на кого-то другого.

Естественно, что эти черты характера есть не у каждого трейдера с рождения, но для успеха, не только на рынке Форекс, но и в любой другой жизненной ситуации, эти черты желательно развивать.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно