Что мы знаем о колючей проволоке?

О таком изобретении было известно минимум 100 лет назад. Однако даже сегодня это наиболее доступное, очень эффективное средство, когда необходимо оградить территорию.

Продукция стала очень распространенной за океаном к концу XIX столетия. Это стало возможным за счет сочетания определенных факторов, в частности, экономических и природных. И с тех давних лет подобное изобретение и используется весьма активно.

Заглянув на сайт www.barbed.ua, каждый интернет-пользователь может ознакомиться с довольно богатой историей этого изобретения. Часто ее использовали, чтобы охранять режимные объекты, границы либо предприятия. А вот в странах, где царил тоталитаризм, ее применяли не для лучших целей.

За долгие годы энтузиасты предложили сотни конструкций, типов колючей проволоки. Хотя казалось, что такое изобретение является предельно простым. Правда, широкое использование коснулось лишь наиболее эффективные типы изделия. Они делятся на классические варианты и более современные армированные.

Качественная одноосная продукция

С того момента, как ее изобрели, она почти не изменилась. Речь идет о нити низкоуглеродистой проволоки. На нее через промежутки навиваются отрезки проволоки, что имеет меньший либо такой же диаметр. Срез выполняется под углом, поэтому и появляются шипы.

Зачастую на основу наматывают по 2 отрезка за раз, чтобы получилось 4 шипа. И смотрят последние не в одну сторону. 1-е устройство для механизации производственного процесса предложил Глидден, который и был изобретателем. В итоге объем производства существенно вырос. Сегодня же все автоматизировано на 100%.

Для создания именно такой разновидности проволоки зачастую применяется чермет. Вот почему атмосферные явления да другие факторы приводят к быстрому ржавлению. Иногда применяется оцинкованный продукт либо окрашенный. Вот только он не слишком прижился, потому что себестоимость производства повышенная.

Добавим, что сегодня одноосная продукция применяется не так уж часто. Ее вполне может подменить 2-осная продукция, которая появилась почти в то же время.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно