Изучаем туристическую статистику Польши

Почему Краков посещает больше туристов, чем Варшаву и как Польша привлекает туристов Азиатского континента?

Краков посетило 10 млн туристов, а Варшаву – 8 млн!

Вместе с Краковом Варшава занимает ведущее место среди самых популярных польских городов. Как утверждают в институте исследований IPSOS, в 2019 году столицу посетило 8 млн человек, из них 3 млн – это зарубежные туристы. В структуре приездов доминируют бизнес визиты. Однако варшавская туристическая организация пытается привлекать также и массового туриста, заинтересованного в том, что предлагает столица. Например, проект Warsaw City Break, который должен подтолкнуть к краткосрочным визитам в столицу.

Директор бюро Варшавской туристической организации Моника Бялковский отмечает агентству Newseria:

- Сильной туристической дестинацией в Польше является, конечно же, Краков. Из-за его истории он всегда был привлекательным, а Варшава похорошела недавно. Поэтому мы хотим это подчеркнуть – как изменился этот город, каким он стал привлекательным, как нуждается в популяризации. Он стал разнородным, здесь многое делается в культуре, здесь каждый найдет что-то интересное для себя. Варшава – столица, поэтому привлекать туристов сюда легче и очень часто получается так, что человек начинает посещать страну именно из столицы. Даже если узнаваемость на международной арене может быть слабее, чем у Кракова, такие посещения очень помогают в зарубежном продвижении. По сравнению, конечно же, с Гданьском, Вроцлавом или Познанью, иностранцы, все же, лучше знают Варшаву, - говорит Моника Бялковская.

Малопольская туристическая организация подсчитала, что Краков в 2019 году посетило почти 10 млн человек. На втором месте, конечно же, Варшава с 8-ю миллионами:

- Больше всего денег тратят, так сказать, конференционные туристы, - это, примерно, 160 евро за время своего пребывания. Ведь участники конференций, форумов и выставок расходы имеют, так сказать, из разных карманов, - и из своего, личного, и из денег на командировки. А рядовой турист, - непосредственной статистики нет, - по нашим данным, тратит в столице 68 евро. Вообще, зарубежные туристы тратят больше, чем отечественные и чем дальше расположена страна происхождения туриста, тем больше он тратит средств в Польше. Ибо, как правило, такие туристы находятся в городе дольше, - говорит Моника Бялковская.

Кроме проекта Warsaw City Break Варшавская туристическая организация провела два мероприятия, которые популяризируют польскую столицу на английском и шведском рынках:

- На нашей интернет-странице мы стараемся вести календарь, где информируем о конференциях, ярмарках, выставках. И, действительно, 8-10 июля 2016 года в Варшаве пройдет саммит НАТО, мы надеемся принять четыре тысячи участников. Перед Мировыми Днями молодежи в Кракове пройдут епархиальные Дни молодежи в Варшаве. Это будут значительные события также для городского транспорта и общественного пространства, ведь ожидается прибытие в город почти ста тысяч паломников. А еще будет проходить саммит женщин и вообще будет несколько крупных событий.

Польша усиливает привлечение туристов из Азии, все чаще ее посещают туристы, в основном, из Китая, Японии и Индии, в прошлом году таких было 120 000. Этому, в частности, способствовала двухгодовалая кампания "Люблю Польшу", которая проводилась в этих странах и принимала во внимание специфику рынков Китая, Японии и Индии.

Эксперты убеждены, что Польша может привлечь еще большее количество таких туристов, тем более что азиаты в будущем станут путешествовать еще более активно.

Заместитель председателя Польской туристической организации Эльжбета Вонсович-Заборек отмечает, что, например, число китайских туристов в Польше возросло на 22%:

- С 2013 года на китайском и японском рынках реализуются крупные промо-программы и они уже фактически заканчиваются. Это очень важное дело, потому что раньше нас на азиатском рынке практически не было, а там работают турпредставнители со всего мира. Западная Европа уже где-то в сознании жителей Азии функционирует, но Центральная Европа все еще борется за свое место. И нам нельзя не сесть в этот поезд, потому что, смотря на статистические данные, Азия в ближайшие годы станет континентом, где люди больше начнут путешествовать по миру, - говорит Эльжбета Вонсович-Заборек.

Рекламная кампания «Люблю Польшу» в Японии, Китае и Индии стоила 11 345 000 евро и была профинансирована из фондов Европейского Союза. Ее цель – представить Польшу как привлекательную туристическую дестинацию. Если в Японии и Индии акценты были возложены на теле- и газетные рекламы, то в Индии польская туристическая организация сосредоточилась на Болливуде, где был снят фантастический фильм «Удар»:

- Очень важное дело, - это открытый польский туристический центр в Пекине, который дает возможность постоянного присутствия на этом рынке и непосредственного наблюдения за ним, мы можем его исследовать и реагировать на изменения. Для китайцев важно, что они будут иметь польский туристический центр у себя с возможностью на месте задавать вопросы. На японском рынке наш Центр непрерывно действует уже 10 лет. Поэтому Китай приобщается к нашему азиатскому направлению. Мы работаем сейчас с представителями Вышеградской группы – чехами, словаками и венграми в деле прочного имиджа Центральной Европы. И это уже дает результаты – количество туристов из Китая из года в год растет. Рассчитываем на то, что такая тенденция будет оставаться и дальше, - говорит Эльжбета Вонсович-Заборек.

И действительно, уже открыто воздушное сообщение из Варшавы в Пекин и Токио. А это значит, что на варшавских улицах можно будет услышать еще больше азиатских языков и увидеть все больше людей с фотоаппаратами.

По материалам:iotvet.com.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно