Купить каток дорожный DYNAPAC в Украине

Шведская торговая марка Dynapac в профессиональной дорожно-строительной среде ассоциируется с надежными, высокопроизводительными и эффективными механизмами. Это передовые технологии укладок и уплотнений разнообразных материалов с низкой себестоимостью владения и незначительными эксплуатационными расходами. В Украине каток дорожный любого типа можно выгодно приобрести через днепровскую фирму UHM-Ukraine. Она обеспечит не только своевременную поставку, но последующее сервисное обслуживание. Все подробности на сайте. Кликайте по ссылке.

О частном

Заводы концерна Dynapac, расположенные в странах Европы, обеих Америк, а также в Индии и Китае, выпускают полную номенклатуру оборудования для укладки и уплотнения дорожных покрытий, грунтов и стройматериалов. На украинском рынке наиболее востребованы асфальтные, вибрационные и грунтовые катки, а также уплотнители грунта. Длинный модельный ряд позволяет подобрать механизм, полностью отвечающий потребностям целевого клиента. Возможна аренда.

Все дорожные катки обладают одинаково простым управлением, но различаются по собственной массе – от легких до сверхтяжелых моделей - и габаритам. Основными критериями выбора является ширина обрабатываемой полосы, мощность силовой установки, расход топлива и конструктивные особенности. Затем определяются с необходимым количеством и типом вальцов, а в последнюю очередь интересуются размерами и массой катка.

Специалисты компании UHM-Ukraine окажут помощь в подборе оптимальной модели для решения конкретных производственных задач. Обращаем внимание, что практически у каждой базовой модели имеется комбинированный вариант, позволяющий одной машиной выполнять больший объем работ.

Отличительной чертой шведских катков является непревзойденная надежность и адаптация к самым сложным условиям эксплуатации, в том числе в труднодоступных местах и на наклонных поверхностях. При регулярном сервисном обслуживании они могут исправно служить многие годы. Никаких проблем с поставкой расходных материалов и запчастей сегодня нет.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно