Разбираемся с залитым iPhone

В летний период всегда увеличивается поток клиентов в сервисные службы мобильных устройств. Клиенты в это время чаще обращаются за помощью при поломках своих смартфонов и планшетов. В праздничные дни телефоны, без которых многие уже не могут обойтись даже в туалете, ломаются и заливаются холодными напитками или водой из бассейна. Однако достаточно соблюдать несколько правил, чтобы телефоном, несмотря на повреждения, можно было пользоваться очень долго. В любой непонятной ситуации лучше сразу же обратиться к специалистам, которые определят, нужен ли ремонт iPhone или все обошлось.

Неправда, что залитый или сломанный телефон можно только выбросить. Мокрый смартфон, если только сохранять хладнокровие и следовать определенным рекомендациям, может служить очень долго. В специализированных пунктах ремонта бытовой электроники можно успешно восстановить залитый или сломанный телефон до рабочего состояния за разумную сумму. Что делать, чтобы ремонт попавшего в воду смартфона или планшета был максимально дешевым и эффективным?

Прежде всего – не сушите залитый iPhone!

Очень часто сервис по ремонту телефона после повреждения водой неправильно называют сушкой. Если любимый смартфон упал в воду или был залит напитком, ни в коем случае нельзя сушить его сушилкой или на горячем радиаторе. Сушка ускоряет коррозионные процессы, потому что не жидкость, попавшая в электронные компоненты, наносит наибольший ущерб устройству, а осадок, который образуется после испарения жидкости, из-за чего компоненты начинают разъедаться и даже гнить.

Поврежденные компоненты телефона требуют замены из-за коррозии, а слишком поздняя попытка ремонта устройства приводит к тому, что устройство не ремонтируется, или ремонт становится дорогостоящим.

Что делать?

Мокрый телефон, если он упал в бассейн, конечно, при первой же возможности достаньте из воды и вытрите насухо. Также стоит энергично помахать телефоном, чтобы изнутри «выпало» как можно больше жидкости. Миф о том, что залитый телефон надо положить в рис – большой обман. Вы можете положить рис в солонку, чтобы соль не слиплась. Однако он не подходит для ремонта телефонов, а затраты на ремонт часто увеличиваются из-за этого.

Гигроскопичность риса слишком мала для удаления влаги из довольно плотно закрытого корпуса телефона. Если есть возможность, выньте аккумулятор из телефона. К сожалению, не каждый продаваемый сегодня смартфон позволяет это. Отвезите смартфон в сервис, выполняющий ремонт устройств после жидкостного вмешательства, в кратчайшие сроки.

Не проверяйте, может ли работать iPhone после затопления!

Самая большая ошибка – пытаться запустить устройство после того, как оно высохнет. После затопления из-за короткого замыкания аккумулятор телефона наверняка разрядится, поэтому аппарат не запустится. К сожалению, в таких случаях многие подключают свой смартфон к зарядному устройству. Хотя разряд батареи телефона в результате короткого замыкания будет происходить довольно быстро, поэтому проблема короткого замыкания быстро исчезнет, телефон не справится с электричеством, подаваемым от блока питания. Подача электричества на затопленный телефон почти наверняка приводит к смерти его системы питания, что часто вызывает необратимые повреждения электроники на материнской плате.

Залитое устройство нельзя подключать к источнику питания. Это опасно!

Что делать?

Ни при каких обстоятельствах нельзя подключать iPhone к зарядному устройству или компьютеру, даже если он все еще работал после намокания. Сходите в ближайший сервис. Многие такие точки позволят вам бесплатно открыть телефон, чтобы проверить, действительно ли внутрь попала жидкость. Если внутри нет никаких признаков попадания жидкости, специалист по обслуживанию, вероятно, сообщит вам об этом, после чего вы можете попробовать запустить его и зарядить. Только так вы сможете сэкономить деньги.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно