Индивидуальный или типовой проект дома?

Каждый, кто собирается построить свой собственный дом, сталкивается с таким непростым вопросом как, что лучше, индивидуальный или типовой проект дома? Здесь действительно есть над чем задуматься, ведь у каждого варианта есть свои сильные и слабые стороны. То, какому проекту стоит отдать предпочтение, зависит от многих факторов.

Так, к числу важнейший факторов можно отнести такой нюанс, как выглядит типовой проект? Ведь, если предложенный чертёж не внушает доверия, то закономерно, его никто всерьёз рассматривать не будет. В то же время, если проект составлен грамотно, как например, у компании «Хорошие дома» - www.project-home.ru - которая специализируется на проектировании и строительстве частных домов и коттеджей, то можно всерьёз задуматься о том, чтобы выбрать один из готовых проектов, тем самым избавив себя от необходимости:

  • Платить существенную сумму денег за составление индивидуального проекта
  • Тратить время на изучение большого количества дополнительной информации, которую необходимо учитывать в данном документе
  • Определяться с техзаданием для составления проекта дома
  • Утверждать проект, принимая на себя все риски

Конечно, при составлении индивидуального проекта, опытный специалист поможет заказчику избежать откровенных ошибок, которые могут серьёзно аукнутся в будущем, но всё равно, клиенту сперва нужно будет решить многие вопросы для себя лично, прежде чем специалист сможет понять идею клиента и помочь своим профессиональным советом.

Что лучше выбрать?

Как уже было сказано выше, это зависит от многих нюансов. Если у человека имеется чёткое представление того, как должен выглядеть его «дом мечты», в таком случае, конечно же, стоит отдать своё предпочтение индивидуальному проекту, поскольку, только он позволит реализовать всё в точности так, как хочется.

Если с чётким представлением «идеального дома» есть определенные проблемы, стоит присмотреться к готовым проектам. Здесь стоит иметь в виду такую вещь, что не обязательно использовать готовый документ как есть. Его вполне можно использовать как отправную точку, доработав под свои нужды.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно