Поиск статей ученого в библиографической базе РИНЦ

База данных РИНЦ ведет строгий учет публикационной деятельности каждого ученого. Всем пользователям предоставляется свободный доступ к отбору и анализу научных материалов. Найти работы конкретного автора здесь можно по нескольким критериям – стране, региону, городу, названию организации, фамилии, тематике исследования.

Для получения наиболее точной информации о цитируемости публикаций научного деятеля нужно иметь полный перечень его трудов, оформленный по ГОСТу. Это поможет сразу выбрать нужные статьи в случае спорного написания фамилии на английском языке и исключить работы однофамильцев.

РИНЦ не всегда точно определяет индекс цитирования. В наукометрическую базу входят публикации не только из российских, но и из некоторых иностранных изданий, включенных в крупнейшие международные поисковые платформы. В результате, показатели значимости статей могут быть завышенными.

В информационной системе РИНЦ предусмотрен полезный инструмент SCIENCE INDEX. В ее рамках зарегистрированные авторы могут по необходимости изменять списки своих работ.

Алгоритм основного поиска

В базе данных разрешен просмотр публикаций ученых даже без авторизации. Чтобы начать работу, нужно войти на сайт Научной электронной библиотеки по адресу https://elibrary.ru и кликнуть по вкладке «Российский индекс научного цитирования» из перечня основных проектов.

На открывшейся странице следует выбрать раздел «Поиск авторов» и заполнить поля в специальной веб-форме. Основная графа для оформления – фамилия автора. Система нечувствительна к регистру символов. Инициалы вводятся через пробел, можно без точек. Для упрощения задачи желательно прописать и все остальные пункты (тему, организацию, географическую привязку). После этого запускается поиск.

Теперь нужно добиться того, чтобы каждая публикация статьи в журнале РИНЦ учитывалась лишь единожды. Для этого необходимо:

  1. Отобразить на экране найденный перечень работ с помощью наведения курсора на вкладку «Публ.». В него будут включены только статьи, которые система однозначно относит к профилю научного деятеля.
  2. Отметить нужные позиции в поисковом фильтре «Годы».
  3. Установить желаемые значения в графах «Сортировка» и «Порядок».
  4. Начать поиск.
  5. Вручную перенести релевантные статьи в текстовый документ, убрав дублирование.
  6. Сосчитать полученное количество работ – за каждый год и суммарное.

Результаты оформляются для пользователей в таблице или нумерованном списке.

Некоторые статьи в базе могут принадлежать ученому, но не сопоставляться с его профилем. Чтобы найти их, нужно в пункте «Показывать» поставить галочку возле фильтра «Только непривязанные публикации».

Использование дополнительного поиска

Для получения более полной информации можно прибегнуть к функции дополнительного поиска. В левой части экрана находится раздел «Поисковые запросы». В графу «Авторы» следует добавить фамилию и инициалы ученого, в графу «Годы публикации» - при необходимости ввести ограничения по годам.

После заполнения полей нужно активировать кнопку поиска, расположенную внизу экрана. Отображенные результаты сверяются с теми, которые были выданы изначально. Если система показала новые данные, они также вносятся в общий список.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно