Изучаем ГБН

Возможность проникать в горную толщу с помощью инструментов восходит к глубокой древности, но только в 20 веке люди получили возможность управлять траекториями буровых выработок. Этим технологическим прорывом они обязаны развитию многих областей техники и естествознания. А заказать выполнение ГНБ можно, перейдя по ссылке.

Введение

Существенными элементами, которые определили стремительное развитие технологии направленного и горизонтального бурения на рубеже веков, были растущие потребности человечества в энергии и, с другой стороны, значительный прогресс в области материаловедения, разработка систем измерения буровой геофизики, анализ бассейнов, передовые информационные технологии для визуализации и моделирование в трех измерениях горной среды. Отрасль, создающая современные технологии бурения, в настоящее время обладает огромными ресурсами, в основном за счет добычи углеводородов, и во многих странах пользуется государственной поддержкой, синергетически используя достижения из других областей технологий: космической, военной, нанотехнологии и даже микробиологии и молекулярной биологии.

Целью данного отчета является систематическое представление этих достижений, в том числе на конкретных примерах - анализ пригодности для бурения конкретных геологических и залежных структур в нашей стране.

Классификация технологии наклонно-направленных и горизонтальных скважин

Эту обширную и быстро развивающуюся группу технологий бурения можно разделить и классифицировать по:

  • геометрии скважин;
  • цели буровых работ;
  • объектам, через которые проходит бурение;
  • технологиям и инструментам (буровое оборудование, геофизические исследования, отбор проб, измерения и геонавигация).

Классификация геометрии включает следующие основные типы отверстий: одинарные, дуплетные, балочные (исходящие из одного устройства / платформы, исходящие из одного отверстия, наклонные, горизонтальные, горизонтально-многоугольные (v-образные), многоугольные, волнообразно-змеевидно-спиральные, плотные, широкие, нормального и малого диаметра (микроотверстия).

По назначению буровых работ можно выделить следующие типы скважин:

  • геотехнические: бурение зданий, водотоков, дорог, насыпей, протяжка транспортных средств и коммуникационных и энергетических кабелей, подземных систем отопления и охлаждения с использованием тепловых насосов;
  • транспортные: микротоннели, гидротехнические сооружения, водостоки с плотин, штольней и транспортных стволов в горнодобывающей промышленности, подземные пневмотранспортные линии и др.;
  • аварийно-спасательные: эвакуация большого диаметра, коммуникации и вентиляция, смотровые люки, для тушения подземных угольных пожаров, буровые отверстия с поверхности и из горных выработок;
  • разведочные: сейсморазведка глубоких залежей, распознавание архитектуры массива горных пород, опробование горных пород и залежей, параметрические и структурные скважины;
  • дренажные: дегазация (от метана и углекислого газа) угольных пластов перед горным фронтом, дренирование трещин и карстовых камер, заполненных водой, отвод подземных и вскрышных грунтовых вод, эксплуатируемых под землей и открытым способом, осушение полигонов от метана и фильтрата.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно