Используем борфрезы по металлу

Сверла по металлу - это инструменты, которые очень часто используются при строительных работах, но их выбор иногда бывает затруднен. Пользователь сталкивается с дилеммой: чем сделать отверстие в нержавеющей стали, латуни или алюминиевом сплаве. На рынке имеется множество различных сверл по металлу с разными параметрами - из разных марок стали и сплавов, с разными углами при вершине и углами поворота канавок. А качественная борфреза по металлу позволяет создавать идеальные отверстия даже в сложных поверхностях.<

Каждая из этих функций отвечает за разные функции инструмента:

  • тип материала, из которого изготовлено сверло, определяет его долговечность и качество;
  • угол при вершине сверла определяет отвод тепла и направление. Меньший угол при вершине характерен для более длинных инструментов, которые очень хорошо рассеивают тепло. С другой стороны, больший угол при вершине обеспечивает более эффективное ведение сверла;
  • углы поворота канавок отвечают за удаление стружки.

При сверлении металла всегда следует использовать охлаждение, но, поскольку это не всегда возможно, производители стараются создавать инструменты, которые обеспечивают оптимальные результаты за счет быстрого удаления стружки и тепла.

В связи с указанными выше особенностями сверла подразделяют на 3 группы.

Из титана

Покрыты нитридом титана, уменьшающего трение при увеличении скорости. Такие инструменты очень твердые и отлично выдерживают нагрузки, связанные с работой в промышленности и ремеслах. Благодаря охлаждению можно увеличить срок службы до шести раз. При сверлении металла рекомендуется охлаждение либо с помощью буровой эмульсии, либо смазочно-охлаждающей жидкости, а для пластмасс - водой.

Сверла по металлу из титана лучше всего работают с различными металлами, кроме пружинной стали и легированного алюминия. Хорошие результаты сверления в оргстекле также достигаются титановыми сверлами. Эти инструменты обеспечивают минимальное трение и сниженный риск налипания стружки во время сверления. В то же время титановое покрытие гарантирует чрезвычайно высокую прочность благодаря повышенной износостойкости.

Кобальтовые

Производятся из стали HSS с добавлением кобальта. Сплав гарантирует высокую термическую стойкость и тем самым увеличивает износостойкость. Благодаря этому долговечность изготовленного таким образом сверла намного выше, что позволяет сэкономить на дополнительном оборудовании. Следовательно, оно идеально подходит для обработки нержавеющей стали и особенно для точного сверления антикоррозионных и жаропрочных сталей.

В группе сверл по металлу по кобальту стоит упомянуть спиральные сверла, которые изготовлены из быстрорежущей стали с повышенной эффективностью резания с добавлением 5% кобальта. Этот аксессуар является высокопроизводительным из-за его экстремальной термостойкости и самоцентрирующихся свойств лезвия с перекрестной шлифовкой.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно