Рябина красная (обыкновенная) — описание, лечебные свойства, интересные факты

Поздним летом и ранней осенью зреет рябина. Багрянцем рдеют грозди среди красновато-зеленых листьев. Ягод так много, что кажется, все деревце охвачено ярким богатством. Очень часто выдаются урожайные года на рябину. Вот и пылают холодные костры по лесным опушкам и берегам рек, где растет рябина обыкновенная, высоко в горах, среди валунов в человеческий рост.

Краткая характеристика культуры

Рябина ценна, как в декоративном, так и в лекарственном отношении. Плодоношение ее наступает на пятый – седьмой год, доживает рябина до 100 – 150 лет. Наибольшей урожайности достигает она в тридцатилетнем возрасте, давая до 100 кг ягод с дерева. Более подробно о посадке, выращиванию и сортах рябины можно посмотреть на портале Садовый Эксперт.

Польза рябины

В лесу рябина кормит медведя и куницу. Ветки и кору ее любят лось и заяц-беляк, ягоды – птицы. Плоды рябины представляют большую ценность и для человека, являясь хорошим источником витаминов и каротина, которого в рябине вдвое больше, чем в моркови. Кроме того, плоды содержат:

  • легкоусвояемые сахара – глюкозу и фруктозу;
  • органические кислоты, способствующие пищеварению – яблочную, лимонную и винную;
  • дубильные вещества;
  • целый комплекс витаминов – А, В, С и Е.

Благодаря содержанию сорбиновой кислоты, плоды рябины обладают консервирующими свойствами и препятствуют процессу гниения.

Из рябины вырабатывается химический консервант – сорбиновая кислота. Плоды растения, благодаря высокому содержанию в них пектиновых веществ, обладают высокой желирующей способностью, поэтому варенье из рябины получается желеобразное, красивого оранжевого цвета с приятной горчинкой. Такое варенье хорошо помогает от простудных заболеваний в зимне-весенний период.

Установлено также, что рябиновые ягоды наделены тонизирующими свойствами и содержат йод. Для медицинских целей плоды рябины сушат и применяют как лечебное и профилактическое средство при авитаминозах.

Рябина в народной медицине

Народные лекари плоды рябины и сок используют при лечении дизентерии, для возбуждения аппетита, при истощении и малокровии.

Настой готовят следующим образом: 20 грамм сухих плодов ошпаривают двумя стаканами кипящей воды и кипятят в эмалированной посуде примерно десять минут на медленном огне, после чего настаивают четыре часа и принимают по половинке стакана три раза в день.

Собирая в лесу ягоды, следует помнить, что рябине предстоит угощать своими плодами птиц до самой глубокой зимы. В голодные и студеные дни будут они прилетать, в надежде полакомиться.

Интересные факты о рябине

О рябине существует несколько примечательных преданий. Одна из легенд гласит, что рябина появилась в результате дьявольских манипуляций в том месте, где пролились слезы изгнанной из рая Евы. Сатана как бы утвердил триумф над человеком, создал свой знак. Но Бог, заметил, что крона дерева символизирует крест, и перенес растение из сада дьявола. Власть сатаны над рябиной пропала, поэтому он попытался уничтожить ее.

В результате дьяволу удалось только сделать горькими плоды рябины. Другая легенда связана с любовными отношениями. Она повествует о любви простого бедного парня и дочери богатого купца. Отец девушки решил избавиться от жениха с помощью колдовских заклятий. Но девушка узнала о планах отца и решила покинуть отчий дом. Она пришла на берег реки, где встретилась со своим возлюбленным человеком. В это же время свое жилище покинул и колдун. Юноша заметил его и стал уводить опасность от девушки, прыгнул в воду. Но колдун, дождавшись, когда юноша появился на другом берегу, превратил его в дуб. Купеческая дочь тоже осталась стоять на берегу, превратившись в рябину. Все действие происходило в темную дождливую ночь, сопровождалось вспышками молнии и громовыми раскатами. Утром на противоположных берегах реки можно было видеть два одиноких дерева.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно