Статистические выкладки ХК «Спартак» по итогам регулярного сезона – Лехтеря стал лучшим бомбардиром команды

Амбиции одного из старейших клубов страны в последние пару лет простираются куда выше первого раунда плей-офф, но пока ожидания не соизмеримы с реальностью. Впрочем, были в прошедшем регулярном сезоне 2020/2021 гг. и приятные моменты для поклонников красно-белых. Сегодня мы поговорим о личной и командной статистике спартаковцев.

Сразу семь представителей этого московского клуба попали в первую сотню бомбардиров регулярки. Для сравнения, у победителя регулярного сезона – столичного ЦСКА – в топ-100 бомбардиров всего три хоккеиста. Особняком среди красно-белых стоят два нападающих. Самую высокую позицию занял финский легионер Йори Лехтеря. Этот 33-летний форвард записал в свой актив девять заброшенных шайб и 35 голевых передач, заняв общее 18-е место. А в списке ассистентов Лехетря и вовсе поделил 5-6 места с чехом Гикой из «Трактора».

На 24-м месте в списке бомбардиров КХЛ финишировал в прошедшем сезоне форвард красно-белых Сергей Широков. Если Лехтеря в основном ассистировал партнерам, то Широков чаще забивал. На его счету 22 заброшенные шайбы и 20 голевых передач. Набрав 42 очка, он всего на два отстал от Йори. По голам 35-летний нападающий занял 11-е место в Лиге. Забей он всего на две шайбы больше, и вошел бы в топ-5 снайперов.

Еще два подопечных Олега Знарка набрали больше 30 очков – это чешские легионеры Лукаш Радил и Робин Ганзл. На их счету 32 и 31 очко соответственно. Радил финишировал в общем списке бомбардиров на 62-м месте, а Ганзл – на 73-м. Интересно, что всей четверке лучших бомбардиров «Спартака» уже за 30 лет. Также в топ-100 вошли Артем Федоров (29 очков), словак Мартин Бакош (28 очков) и швед Эмиль Юсе (28 очков). Причем Юсе в этом списке стоит особняком, ведь он защитник. Среди игроков обороны КХЛ шведский легионер красно-белых занял 12-е место.

Что касается командной статистики, то она у «Спартака» не столь впечатляющая как личная. За 60 матчей регулярки подшефные Знарка забросили 157 шайб, то есть чуть больше 2,5 голов в среднем за игру. Это седьмой показатель на Западе. Лидеры по голам – московскому «Динамо» - спартаковцы уступили много (38 шайб). Оборона тоже сыграла не впечатляюще. В пассиве вратарей московского клуба 173 пропущенные шайбы. Меньше только у аутсайдеров Западной конференции, а также минского «Динамо», финишировавшего на седьмом месте.

И все же есть один командный статистический показатель, по которому «Спартак» выделился – это число побед в овертайме и по буллитам. Их у красно-белых восемь. Больше на Западе только и минского «Динамо» и ЦСКА. Остается добавить, что 60 матчах «Спартак» набрал 63 очка.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно