Выбираем захваты для вертикального подъема листового металла

Для вертикальной транспортировки листов следует использовать захваты с предохранительным рычагом. Захваты с поворотным ушком используются для подъема лежащих листов и их переворачивания. Принцип работы кулачков патрона основан на том, что мелкие зубцы кулачка вонзаются в поверхность листа. С противоположной стороны лист таким же образом удерживается фиксированной губкой или прижимной пластиной, адаптированной к твердости поднимаемого материала. Благодаря пружине, прижимающей губку, захват остается зажатым на поднятом элементе до тех пор, пока рычаг не будет отпущен. Лист освобождается только тогда, когда отпущен предохранительный рычаг. Эффект самозажима достаточен, если толщина листа соответствует рабочему диапазону захвата. В случае захвата с рабочим диапазоном, например мин. 10 мм, слишком тонкие листы, например 6 мм, могут соскользнуть. А на сайте https://gpo-msk.ru/zahvaty/dlja-vertikalnogo-podema-listovogo-metalla/ вы можете приобрести качественные захваты для вертикального подъема листового металла.

При горизонтальном переносе используются два вида держателей:

  • с замком;
  • без замка.

Запираемые модели рекомендуются для тонких листов, способных чрезмерно гнуться или вибрировать. Для сухих и полированных типов листов есть держатели с более сильным давлением, с гладкими губками без рифления, чтобы избежать повреждений. Для специальных профилей, таких как направляющие, пакетов листов или двутавровых профилей, есть специальные захваты, которые работают путем зажима или фиксации формы.

Доступны захваты для использования в среде, подверженной воздействию химикатов

Из-за различных типов захватов всегда соблюдайте правила, приведенные в прилагаемом руководстве по эксплуатации, которое поставляется в комплекте. Следует использовать захваты только с четкими идентификационными табличками, содержащими такие данные, как грузоподъемность, диапазон захвата, назначение.

Примечания по применению

Захваты должны быть в одной плоскости, т.е. точно напротив друг друга. На поверхности приподнятых листов не должно быть окалины, грязи, жира и других, особенно рыхлых, загрязнений. При вертикальном подъеме можно использовать один или два захвата для вертикального подъема листов. Нижняя часть листа должна соприкасаться с землей при повороте или скручивании. Перед операцией подъема определите центр тяжести, это предотвратит раскачивание листа - для длинных листов используйте два захвата.

Никто не должен находиться под подвешенным грузом

Захват перед вводом в эксплуатацию и после каждого ремонта должен проверять компетентный специалист. Детальное обследование следует проводить не реже одного раза в год. В случае интенсивного использования рекомендуется, чтобы интервал между проверками составлял менее 3 месяцев.

Все элементы, такие как штифты, корпус, пружины и губки, должны быть проверены на деформацию, потери и возможные трещины. Если губки держателя затупились или сломан один зуб, следует заменить всю деталь, так как они не будут врезаться в лист равномерно. Также проверьте натяжение пружины. Изношенные детали следует заменять на подходящие для данной модели, замена может не соответствовать техническим требованиям. Только оригинальные детали обеспечивают правильное функционирование.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно