Изучаем особенности кованых топоров

Хорошие топоры - это результат сочетания высококачественных материалов, тонкой работы и хорошего дизайна. При выборе топора следует учитывать следующие факторы:

  • метод ковки;
  • сталь и любая обработка, которой она подвергалась;
  • качество изготовления;
  • вид и качество рукоятки, которой он оснащен.

Обратите внимание, что, сосредотачиваясь на желаемых характеристиках хороших топоров, может создаться впечатление, что модель, которая не воплощает все до единой из этих характеристик, является недостойным инструментом, которого следует избегать. Поймите, что эти характеристики являются желательными, их следует учитывать при сравнении осей или различных примеров одной и той же модели, но они будут обладать этими характеристиками в разной степени. Но помните - топоры не производятся по тем же стандартам, что и коллекционные ножи. Редко вы встретите топор с лучшими материалами, дизайном, закалкой и безупречным мастерством. Можно найти недостатки даже в самых лучших и дорогих моделях. Так что не становитесь слишком разборчивыми, иначе никакой топор никогда не удовлетворит вас. Кованый топор вы можете купить, перейдя по ссылке.

Ковка

Ковка относится к методу формовки металла посредством приложения силы. Сказать, что топор выкован, означает, что топору придали особую форму ударами молотка. Ковка - это всего лишь один шаг в изготовлении топора. Шлифовка, отпуск, отжиг, полировка и хонингование еще предстоит сделать. Хотя люди часто спорят о достоинствах различных методов ковки, на самом деле процесс формирования гораздо менее важен для общего качества топора, чем то, что происходит с ним после того, как общая форма была сформирована.

Топоры изготавливались путем:

  • кузнечного дела (удары молота по наковальне с помощью человека);
  • трехфакторной (автоматизированной) ковки молотком;
  • ковки методом падения.

Крупное кузнечное дело исчезло из мастерских топоров более 150 лет назад. Лишь несколько топоров на заказ по-прежнему изготавливаются в кузнечном деле. Появление бутик-топоров шведского производства в Северной Америке было первым поколением, которое было описано как «выкованное вручную». На самом деле шведские топоры выкованы на станке. Некоторые шведские производители выковывают свои топоры на трифамере (также известном как кузнечный молот), а некоторые - в кузнице с открытой штамповкой. В любом случае они выкованы на машине. Производители топоров заменили ручной молот кузнеца на молоток с водяным колесом по крайней мере в 1828 году.

Согласно отчетам Collins & Company за тот год, их новые трифаммеры увеличили производство до 10 топоров в день (American Axes. Генри Дж. Кауфман, Mastoff Press Publishing, Morgantown, PA 1994). Молотки обеспечивали только ударную силу для придания формы стальному слитку. Кузнецу все еще приходилось умело перемещать слиток по наковальне, чтобы придать инструменту форму. Мелкие производители топоров использовали трифаммеры в Соединенных Штатах вплоть до 1960-х годов, спустя долгое время после того, как стали использоваться кузницы не потому, что они изначально превосходили их, а потому, что мелкие фирмы, которые их использовали, не могли позволить себе купить ударные молотки.

Сегодня почти все современные топоры изготавливаются методом штамповки (также известной как штамповка в закрытых штампах). В этом методе используется матрица или набор матриц, отформованных в форму предполагаемого готового продукта. Стальной слиток нагревают и помещают в нижнюю матрицу, и по нему несколько раз ударяют падающим молотком, заставляя сталь попасть в изложницу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно