SERM: управление репутацией в поисковой выдаче

Современный пользователь интернета перед совершением той либо иной финансовой сделки непременно изучает отзывы об услуге, товаре, компании или отдельной личности. С этой целью формируются стандартные запросы, отрабатывая которые поисковые машины формируют некие результаты, которые могут быть, как положительными, так и отрицательными. Вполне естественно, что владельцы коммерческих проектов хотят видеть на первых двух страницах только первую часть, а их конкуренты – только вторую группу результатов. Недобросовестную конкуренцию еще пока никто не отменял и наказаний не придумывал.

Управление репутацией на стыке SEO и PR-кампаний в поисковых выдачах известно под английской аббревиатурой SERM. Его основной целью является создание и поддержание благоприятного имиджа самого заказчика либо продвигаемого им продукта.

Возможны варианты

Цель всегда одна, а исходные позиции могут быть различными. Отсюда разные пути и технологии ее достижения. Например, мы имеем дело с малоизвестным либо непопулярным продуктом, который, как минимум, точно такой же, как у конкурентов. Его редко покупают, поэтому отзывов крайне мало. В этой ситуации основной задачей SERM станет формирование репутации с нуля.

Второй вариант – продвигаемый продукт либо действительно плохой, либо против него активно работают конкуренты, штампуя отрицательные отзывы пачками. На первом этапе потребуется скрупулезный анализ негатива, на основе которого будет выработана дальнейшая стратегия продвижения. Обычно улучшают качество товара, официально пресекают «черный пиар» и насыщают информационное пространство положительным контентом.

Кроме этого, SERM позволяет не только оперативно корректировать действующие стратегии продвижения, но и заниматься перспективным планированием на основе полученных данных. Это очень серьезная работа, требующая от непосредственных исполнителей высокого профессионального мастерства. Востребованность технологии и ее доказанная эффективность сделала ее, наряду со скрытым маркетингом (НМ), неотъемлемой составной частью управления репутацией в интернете, как таковой. В английской аббревиатуре ORM.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно