Устраиваем искусственный водоем

Создание водоема – одно из самых замечательных решений, касающихся декоративного обустройства вашего участка. Он станет оазисом красоты и спокойствия, создающим прекрасный микроклимат на участке. Компания "Берег" https://kiev-bereg.com/ поможет вам создать водоем любой сложности.

Для проектирования водоема рекомендуется подобрать хорошо освещенный, солнечный уголок участка, не заросший деревьями. Если устроить водоем под ними, в воду будут осыпаться листья, сухие ветки, отмершие части растений. Все это будет засорять водоем и губительно действовать на обитателей, если таковые есть в планах. К тому же деревья будут затенять водоем, водные растения, лишенные солнца станут плохо расти и еще хуже цвести. А корни деревьев могут повреждать дно и стенки водоема.

Идеальным местом для расположения водоема будет участок, расположенный рядом с источниками воды, электричества, не сильно удаленный от дома. Такое решение поможет визуально увеличить площадь.

Простейшая реализация окружения делает водоем намного более привлекательным

После того, как вы определились с местоположением и размерами будущего водоема, приступаем к строительству. Подумайте, что находится поблизости, что будет отражаться в водной глади. Сделайте разметку, обозначив на земле контуры водоема. Удобно взять веревку для проведения окружностей и кривых, а для проведения прямой линии можно применить веревку с колышками. Такая разметка нужна, чтобы подсчитать размер и количество требуемой пленки. Обычно применяют следующие материалы:

  • полиэтилен;
  • стеклопластик;
  • пленка из ПВХ;
  • бутилкаучуковая резина.

Подробнее о материалах

  • Полиэтилен хорошо подходит для постройки декоративного пруда маленького размера, объемом 130 – 4500 литров. Специальные формы из полиэтилена удобно устанавливать, они устойчивы к температурным перепадам, воздействию ультрафиолета. Служить такой водоем будет больше 10 лет.
  • Стеклопластик – идеальный материал для небольшого водоема, формы из стеклопластика бывают объемом от 350 до 1200 литров. Устанавливать их также просто, как пластмассовые, но служат они дольше – до 30 лет. Несомненное достоинство стеклопластикового пруда – это то, что его можно ремонтировать. К тому же, при изготовлении формы можно выбрать нужный цвет. Из стеклопластика изготавливаются формы и большего объема, до 4000 литров, но самостоятельно установить такую форму будет очень сложно.
  • Пленка из ПВХ хороша тем, что дает возможность создания водоема практически любых габаритов и конфигурации. Если водоем небольшой – меньше 15 м2 и глубиной меньше метра, пленка толщиной 0,5 мм отлично подойдет. Если пруд большего размера и глубиной более полутора метров, используют 1-миллиметровую пленку. Такой пруд служит долго – больше 10 лет, его можно ремонтировать.
  • Бутилкаучуковая резина или, по-другому, EPDM мембрана, очень похожа на ПВХ-пленку, но более прочная и надежная. Служит она долго – до 30 лет, легко ремонтируется. Хорошо подходит для устройства водоемов большого размера.

Форма водоема может быть любой, но предпочтительней изготавливать водоем округлой формы, такая форма смотрится более естественно, за таким прудом легче ухаживать.

Размер подбирайте в соответствии с размерами участка, если участок 10-15 соток, водоема площадью не больше 5 м2 будет достаточно. При возможности оригинальным решением будет создание водных каскадов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно