Выбираем подъемник для авто

Подъемники с грузоподъемностью более 2 тонн используются в основном автосервисами или энтузиастами самостоятельного ремонта своего автомобиля. На что обращать внимание при их покупке?

Решение о выборе подъемника следует принимать, прежде всего, с учетом того, для каких работ он будет использоваться. Один будет работать в гараже «разнорабочего» во время ремонта автомобиля своими руками, другой - на станции вулканизации, а третий - в сервисе, специализирующемся на ремонте подвески или обслуживании шасси. Прежде чем принять решение, всегда спрашивайте себя, для каких задач будет использоваться подъемник для авто. Как только вы ответите на этот вопрос, вы сможете выбрать один из следующих типов подъемников.

Подъемники точечные "Лягушка"

Это гидравлические подъемники грузоподъемностью от 2-х до нескольких тонн. Точечный подъемник будет работать как в гараже, так и в сервисных центрах, специализирующихся на ремонте тормозных и ходовых систем. Этот тип подъемника оснащен четырьмя колесами для облегчения его передвижения и позволяет поднимать автомобиль с одной стороны на высоту до 1 метра, в зависимости от длины подъемного рычага.

Пневматические подъемники "Снеговик"

Это домкрат, к которому требуется доступ сжатого воздуха. Он имеет резиновую подушку, которая расширяется и поднимается вверх под действием воздуха из компрессора. В отличие от «лягушки» не требует применения силы для подъема автомобиля. Из-за необходимости обеспечения сжатым воздухом он используется в основном в мастерских. Пневматические подъемники типа «Снеговик» обеспечивают грузоподъемность до 10 тонн.

Гидравлические подъемники

Гидравлические подъемники, которые требуют использования домкрата для подъема транспортного средства. Они имеют очень простую конструкцию и при этом могут обеспечивать значительную грузоподъемность, достигающую нескольких десятков тонн. Подойдет как в гараже любителя техобслуживания, так и при профессиональном обслуживании легковых, грузовых автомобилей и автобусов.

Ножничные подъемники

Эти типы используются в основном в мастерских. Их охотно используют на установках измерения геометрии или вулканизации для быстрого и низкого подъема транспортного средства, чтобы снять все колеса одновременно. Ножничные подъемники также устанавливаются на некоторых станциях техосмотра. Они гарантируют грузоподъемность до нескольких тонн .

Колонные подъемники

Можно разделить их на двух- и четырехколоночные. Оба идеально подходят для мастерских. Они обеспечивают очень хороший доступ к компонентам ходовой части. В ремонтных мастерских чаще всего используют двухстоечные подъемники. У них есть по два рычага с каждой стороны, обеспечивающие точное и безопасное использование, и, в зависимости от модели, грузоподъемность до 10 тонн. По типу используемого привода их можно разделить на гидравлические или механические. Четырехстоечные подъемники имеют более широкое применение, поскольку используются не только ремонтными мастерскими, но и службами, занимающимися геометрическими измерениями и диагностическими станциями. Однако они не подходят для работы с тормозной системой, требующей снятия колеса. Благодаря четырем стойкам большинство из них оборудовано двумя поперечными балками, по которым поднимается автомобиль. Это очень удобное решение, обеспечивающее высочайшую безопасность.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно