Изучаем геокодирование

Геокодирование позволяет пользоваться геолокацией - процессом определения географического местоположения физических объектов, обычно с использованием GPS. Местоположение обычно задается географическими координатами, но также и другими типами адресных данных (почтовый индекс, город, улица и номер дома). Геокодирование связано с геолокацией, а она в свою очередь - с позиционированием, так иногда называют сам процесс определения географических координат.

Есть два вида геокодирования:

  • прямое - определение координат по адресу;
  • обратное - определение адреса по координатам.

Сложно переоценить его значение, например, для агентств недвижимости. С помощью геокодирования можно получить геокоординаты недвижимого объекта, а с помощью геокоординат уже можно найти объекты в указанном радиусе (например, 1км) относительно любой точки (например, центр города). Или можно выделить многоугольник на карте, и отобразить объекты, находящиеся внутри него (раньше была популярная реклама Домофонд, где покупатель так делает - выделяет область на экране, и ему предлагаются объекты внутри этой области).

Обратное геокодирование может быть полезно в геолокации: пользователь может получить ближайший адрес или список ближайших адресов относительно географической точки, где он находится (другими словами, относительно своего местоположения).

Основные устройства и методы определения географического положения:

приемники GPS (и связанные с ними спутниковые системы) - географическое положение определяется приемником в устройстве и, среди прочего, положение спутников (иногда помогает знание положения других объектов);
радар, гидролокатор и т. д. - благодаря знанию своего местоположения и вектора другого объекта вы можете определить его положение;

Относительное позиционирование - на основе видимости других объектов с известным положением (например, базовых станций через соту или маршрутизаторов Wi-Fi через устройство). Этот метод особенно важен, если в устройстве нет GPS-приемника (энергосбережение) или его вообще нет (например, ноутбук).

Сами адресные данные могут быть известны заранее или приблизительно (например, определение номера дома на основе известного положения соседних номеров).

Использование

Указав геолокацию объектов, вы можете, среди прочего:

  • проложить маршрут от одной точки до другой;
  • добавить геотеги местоположения к фотографии или другому документу, сделанному на устройстве с известным местоположением;
  • определять адрес (например, город, улицу и номер дома) на основе географических координат (так называемое обратное геокодирование) или наоборот (так называемое геокодирование);
  • отслеживать положение объектов относительно друг друга.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно