Шнеки для зерна Кобзаренко

В основе шнековых транспортеров лежат классические винты Архимеда, размещенные в цилиндрических корпусах. Эффективность функционирования оборудования, способного перемещать зерно, как в горизонтальном направлении, так и в вертикальном сегодня определяются их формами: ленточными, лопастными, фасонными и сплошными. Безусловно, имеют значения диаметры и переменности шагов. По мнению специалистов, идеальные сочетания имеют шнеки, произведенные на «Заводе Кобзаренко». Приобрести их можно вот тут https://kaskadx.com/ru/tok-i-el%D0%B5vator/shneki/. Кликайте по ссылке. Профессиональные консультации бесплатны.

О частном

«Завод Кобзаренко» - это крупный украинский производитель с ежегодным товарооборотом под один миллиард гривен. В обширной номенклатуре шнеки представлены двумя десятками моделей, призванных полностью удовлетворить потребности отечественных сельхозпредприятий. Следует отметить, что их охотно приобретают все зернопроизводители с постсоветского пространства. Их полностью устраивает надежность, функциональность и стоимость изделий.

Что касается винтов. Классический сплошной винт Архимеда считается наиболее эффективным применительно к зерну в его идеальном физическом состоянии. В ленточных модификациях присутствуют зазоры между лопастями и валами. Эта конструктивная особенность негативно влияет на общую производительность, но необходима, когда в структуре рабочей среды находятся слежавшиеся комки. Они проваливаются вниз и дробятся.

Целевым предназначением лопастных винтов, помимо транспортировки, является перемешивание субстанции в целях устранения комков и иных относительно крупных фракций. Фасонные модели являются разновидностью сплошных аналогов, в конструкции которых добавлены выступы, выемки и режущие кромки. При перемещении рабочих материалов происходит перемешивание и избавление от комков.

Шнековые транспортеры конструктивно просты, доступны по стоимости и неприхотливы в эксплуатации. Их можно размещать под разными углами, наращивая трубы при необходимости. Размещение возможно на ограниченных площадках.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно