Проверяем аккумулятор автомобиля

Первые осенние заморозки - настоящая проверка состояния аккумулятора. Проблемы с запуском двигателя - это сигнал, на который, помимо прочего, стоит обратить внимание. Когда заменять аккумулятор и на что обращать внимание при покупке? Давайте рассмотрим наиболее важные вопросы, связанные с заменой батареи. А выбрать аккумуляторы для автомобиля вы можете, перейдя по ссылке.

Почему стоит перед зимой проверять состояние аккумулятора?

Снижение производительности автомобильного аккумулятора - естественный процесс. Летом ухудшение работы может не ощущаться, так как он имеет высокий КПД при положительных температурах. Чаще всего проблема появляется осенью или зимой, когда наступают первые заморозки. Низкая температура снижает КПД батареи даже наполовину, поэтому получить соответствующий пусковой ток затруднительно.

Кроме того, перед батареей стоит более сложная задача, поскольку она должна перемещать детали двигателя, застрявшие в загустевшем от холода моторном масле. Проверив состояние аккумулятора перед осенне-зимним сезоном, вы избежите неприятных сюрпризов. Также проверьте соединение аккумулятора с кабелями. Ослабление полюсов или зажимов может ухудшить ток, особенно во влажных условиях.

Когда заменять аккумулятор?

Большинство современных аккумуляторов не требуют обслуживания. Это означает, что они не требуют доливки электролита дистиллированной или деминерализованной водой. Более того, у них даже нет соответствующих отверстий, чтобы сделать это, не вмешиваясь в конструкцию батареи. Некоторые модели оснащены козырьком, позволяющим наблюдать за уровнем электролита, но любая заправка должна производиться в профессиональном сервисном центре.

В современных автомобилях полнофункциональная батарея способна прослужить около 3-5 лет. Однако бывают случаи как гораздо более быстрого износа, так и безотказной работы в течение 10 лет. Вы можете распознать первые признаки износа по плохому запуску двигателя. Если стартер испытывает трудности с перемещением коленчатого вала, рекомендуется полностью зарядить аккумулятор. Проверить заряд и работоспособность аккумулятора можно мультиметром или специальным тестером аккумуляторов. Также убедитесь, что генератор и регулятор напряжения находятся в хорошем рабочем состоянии. Если проблема с запуском повторится, вполне вероятно, что аккумулятор следует заменить на новый.

Подсказка!

Если вы часто путешествуете на короткие расстояния, аккумулятор может постоянно недозаряжаться. Регулярно проверяйте его напряжение (оно не должно опускаться ниже 12,4 В) и, при необходимости, подзаряжайте его микропроцессорным выпрямителем, выбранным в соответствии с емкостью аккумулятора.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно