Обучаем ребенка чтению

Каждый родитель хочет, чтобы его малыш сам проявлял интерес к учебе, сам учился читать, писать, считать. Ради ранних успехов своих детей идут порой на настоящие подвиги. Давайте поговорим о том, как производится обучение чтению, чтобы ребенок быстро освоил это занятие.

Постарайтесь не переусердствовать в своем стремлении сделать из ребенка вундеркинда, ведь каждый ребенок умен и сообразителен по-своему.

  • Постарайтесь привить ребенку с самого детства искреннюю любовь к книгам. Всегда читайте малышу сказки, тем более, если он об этом просит вас сам. Если вы к тому сами любите посидеть с книжкой, это будет отличный пример для малыша и хорошая мотивация. Все дети берут с родителей пример и хотят быть похожими на них. Так что, старайтесь привить ребенку интерес к чтению.
  • Приобретите правильный букварь, с правильной методикой обучения чтению. Если учите ребенка читать, учите его делать это сразу по слогам. Так как, ели вы начнете учить неправильно, то в будущем у малыша будут проблемы с чтением. Так что прежде чем самому учить ребенка чтению, узнайте, как необходимо это делать.
  • Не заставляйте ребенка читать насильно, занятия должны быть обязательно в игровой форме и нравиться малышу. Приобретите звуковые игры или игрушки с произношением звуков, слов, слогов. Это очень поможет малышу, и принесет радость. Можете купить настенный алфавит, там есть отличная функция: угадай, на какую букву начинается слово. Если малыш поймет принцип этой игры, то это очень облегчит его дальнейшее обучение.
  • Начинайте учить слоги, по очереди запоминая все гласные звуки и подставляя к ним согласные. Ребенок должен понять, что от того, где стоит согласный звук - спереди или сзади гласной - зависит и чтение этого слога. Следом начинайте соединять слоги вместе, получатся коротенькие слова. Ребенку очень понравится чувствовать свой успех и продвижение вперед.
  • Обязательно хвалите ребенка, много и искренне. Ему важно чувствовать, что вы поддерживаете его, что вам нравятся его успехи. Можете даже поощрять успехи вашего малыша, лишь бы интерес к чтению не пропал. Если же наоборот, у малыша не получается, отложите занятия на пару дней, потом попробуете снова. Возможно, ребенок просто переутомился и потерял интерес, не ругайте его за это.

Помните, вам ребенок еще мал, если он не читает в 4-5 лет, это не трагедия. У него еще есть время. Он научиться всему в свое время. Для малыша возраст для чтения это 6-7 лет. Так что не переживайте, все у вас и вашего малыша будет отлично. И удачи вам.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно