Изучаем современные звукоизолирующие материалы

О хорошей звукоизоляции перегородок в здании нужно позаботиться еще на проектном уровне. Шумовые нагрузки следует рассчитывать индивидуально для каждого здания, в зависимости от его функции, способа использования и размещенных в нем устройств. Для этого необходимо указать тип пола, на который будет укладываться покрытие, и степень передачи боковых колебаний (которая зависит от устройства несущих и перегородок). На сайте https://www.ticho.ru/ вы можете приобрести качественные звукоизоляционные материалы от производителя.

Шум вызывается двумя типами звуков:

  • воздушный звук - проникающий между комнатами, например, во время разговора или от различных типов аудиоустройств. Приглушению таких звуков способствует использование тяжелых потолков или использование многослойных систем;
  • ударный звук - возникает при ходьбе по «потолку», падающих предметах и перемещении массивного оборудования. Эти довольно неприятные звуки достигают комнат, расположенных этажом ниже.

Звукоизоляция: иначе пол, иначе стены

Изоляция перегородки может быть увеличена за счет увеличения ее поверхностной массы. Однако такое решение неэкономично. Наилучшие характеристики достигаются при использовании многослойного плавающего пола. Важную роль утеплителя такого типа играет гибкий звукоизоляционный материал, расположенный непосредственно на плите перекрытия.

В случае вертикальных перегородок эффективным решением является строительство дополнительного слоя стены, отделенного от основной перегородки распоркой из демпфирующего материала. К сожалению, это довольно дорого и занимает много места. Альтернативный вариант - сделать дополнительную облицовку гипсокартоном на подкладке из демпфирующего материала. К сожалению, и у него есть несколько недостатков - по сравнению с кирпичной стеной он менее демпфирующий и требует особого ухода. Пластины могут вибрировать, создавая мембранные структуры (с высоким коэффициентом поглощения низких частот). Звуки могут передаваться через неизолированный каркас или через зазоры между досками. Как вариант, можно использовать гипсокартон, который имеет лучшие параметры.

Звукоизоляция: материалы

Звукоизоляционные материалы обычно ассоциируются с поролоном, различными типами шерсти или ваты и аналогичными материалами, которые являются мягкими, легкими и, прежде всего, пористыми. Однако это демпфирующие материалы, а не изоляционные. С другой стороны, твердые и тяжелые материалы, такие как бетон или металлы, обладают высокой звукоизоляцией. Проведенные эксперименты показывают, что после облицовки стены мягкими материалами она становится тише. Однако это субъективное впечатление, потому что оно не связано с улучшением теплоизоляции стен, покрытых демпфирующим материалом. Демпфирующий материал заставляет звук в комнате «затухать» быстрее. Бегущая звуковая волна отскакивает от стен меньше раз, прежде чем ее энергия упадет до нуля. В таком помещении будет тише, потому что все звуки заглушаются быстрее. Неважно, будут ли это звуки, которые пойдут в комнату извне или будут генерироваться внутри.

Стены: необходимы слои с демпфирующим материалом

Обеспечить хорошую изоляцию между двумя помещениями достаточно просто. Достаточно поставить очень толстую бетонную стену. Однако толстые массивные стены стоят дорого, а материалы с хорошей звукоизоляцией имеют плохую теплоизоляцию. Также можно воспользоваться тем, что звук отражается на границе двух носителей, различающихся по плотности. Поэтому вместо сплошных перегородок используются многослойные. Это наиболее эффективный метод звукоизоляции стен и хорошей теплоизоляции при сохранении соответствующей экономичности строительства. В этом случае основное дизайнерское решение заключается в размещении тонкого слоя с демпфирующим материалом (шерсть, вата, поролон) между двумя слоями кладки.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно