Профильная труба и ее типы в промышленности

Металлоконструкции занимают лидирующие позиции в строительстве, промышленности и производственных сферах. Популяризация обусловлена рядом факторов:

  • высокая скорость изготовления элементов;
  • неограниченный спектр форм и размеров;
  • небольшой вес.

Обратить внимание! Облегченные бесшовные трубы не уступают аналогам по прочностным характеристикам.

Порядка 70% выпускаемой продукции приходится на строительство и архитектуру. Металлоизделия участвуют в производстве грузоподъемной техники для сельского хозяйства и легкой промышленности. Профильные трубы используются в качестве возведения каркаса на объектах, испытывающих повышенные нагрузки механического и вибрационного характера.

Понятие и преимущества

Профтруба – это элемент квадратного либо прямоугольного сечения. Формируется сгибанием металлопрокатного листа под нужным углом. Шов надежно заваривается электросваркой. Такая форма профиля требуется для придания конечному изделию прочности и устойчивости к неблагоприятным внешним факторам. Эффект достигается наличием своеобразных ребер жесткости.

Для справки! Компания «Специальные стали и сплавы» изготавливает трубы любой длины и сечения. Возможно производство конструкции по индивидуальному чертежу заказчика.

Профильные трубы стали массово внедряться в строительство за счет следующих качеств:

  1. Экономия материала. Расходуется меньше стали из-за полой внутренней части. Кроме этого отмечается снижение затрат сопряженных ресурсов.
  2. Форма. Плоские грани позволяют уложить трубу на плоскую поверхность.
  3. Малый вес. Позволяет возводить высотные здания без потери прочности, надежности и устойчивости.
  4. Скорость сборки. Сокращаются сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

Обратить внимание! Качество профиля оценивается по сварному шву. Дефекты снижают эксплуатационные свойства. Рекомендовано обращать внимание на бесшовные изделия. Они обеспечивают максимальную прочность.

Применение

Профильная труба считается универсальным материалом, подходящим под любую сферу деятельности. Это строительство, дизайн, реклама, машиностроение, сельское хозяйство, легкая и тяжелая промышленность. Выступает основным элементом для сборки:

  • несущей конструкции объектов жилого и промышленного назначения – каркас дома, теплицы, торговые павильоны, коммерческие сбытовые точки;
  • основы для забора, навеса, беседок, пристройки к дому;
  • металлической рамы билбордов, рекламных щитов и масштабных световых панелей;
  • городских объектов – это дворовые детские площадки, остановки общественного транспорта, спортивные комплексы;
  • лестничных пролетов, строительных лесов.

Участвует в производстве уличной и домашней мебели (кровати, качели, диваны). Кроме этого используется в качестве основы производства деталей для транспорта с повышенной грузоподъемностью. Это сельхозтехника, строительные большегрузные машины. Также полая конструкция позволяет внедрять профтрубу в качестве кабель-канала.

Виды и технические характеристики

Профильные трубы классифицируются по способу производства.

  1. Холоднодеформированные электросварные.
  2. Холоднокатаные стальные бесшовные.
  3. Горячекатаные стальные бесшовные.

Для справки! Компания «Специальные стали и сплавы» реализует продукцию, изготовленную в соответствии со стандартами ГОСТ.

Металлоизделия отличаются от пластиковых аналогов набором технических характеристик:

  1. Неуязвимость к колебаниям температур. Допустимы для эксплуатации в экстремальных температурных режимах.
  2. Устойчивость к влаге. Это касается медных труб либо изделий из нержавеющей стали. Черная и оцинкованная сталь в условиях повышенной влажности подвергаются коррозии.
  3. Инертность к нагрузкам, механическим повреждениям, вибрации. Материал сохраняет первоначальную форму.

Типовые профильные трубы имеют толщину стенок в пределах 1-6 мм. Высоту не более 10 см. При поперечном срезе отчетливо видна квадратная или прямоугольная форма.

Несмотря на стандартизацию, специалисты фирмы «Специальные стали и сплавы» готовы реализовать индивидуальную схему заказчика. Подразумевается форма, сечение и длина. Однако представленный макет должен соответствовать нормативам ГОСТ, нарушение которых приводит к снижению прочностных характеристик материала.

Срок эксплуатации металлоконструкции зависит от вида материала:

  • оцинкованные, железоуглеродистые – до 20 лет;
  • нержавеющая сталь – до 30 лет;
  • медь – свыше 80 лет.

Время, которое прослужит профильная труба, может отличаться от заявленного производителем. Соблюдение рекомендаций обслуживания объекта увеличивает срок жизни профиля. Нарушение – сокращает.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно