Фахверк: основные сведения

Дом, построенный с использованием фахверковой технологии, ни с чем нельзя перепутать. Издали представляется, что на его стенах проходят контрастные горизонтальные и вертикальные полосы, и это придает ему весьма эффектный вид.

Конструктивные особенности домов, построенных в стиле фахверк

Слово «fachwerk» переводится с немецкого языка на русский как «каркасная сквозная конструкция». Фахверковые дома строятся с применением прочных каркасов, которые состоят из скрепленных друг с дружкой деталей, расположенных по диагонали, горизонтали и вертикали. Эти каркасы чаще всего изготавливаются из клееного бруса, хотя возможно применение в данных целях и другой прочной древесины, способной выдерживать большие нагрузки. В качестве фундамента для фахверкового дома лучше всего использовать поле из винтовых свай с обвязкой из бруса, вкручиваемых в землю наподобие шурупов. Каждая свая способна выдерживать шесть тонн. Свободное пространство в секциях, сформированных элементами каркаса, заполняется разнообразными материалами, включая кирпич, природный камень, саман, цементно-стружечные плиты и стеклопакеты. Снаружи детали каркаса остаются открытыми, именно в этом и заключается одна из отличительных особенностей фахверковой технологии.

Одним из самых лучших материалов, используемых для изготовления каркаса, является конструкционный брус BSH, который сделан из склеенных друг с дружкой горизонтальных ламелей. Этот стройматериал производится из хвойных пород древесины на заводе и используется для сооружения несущих конструкций. Все скрепления соединяются шпильками с гайкой и шайбой. Для усиления узлов, подвергающихся высокой нагрузке, используются пластины или скобы из металла.

При обустройстве крыши применяется система стропил из клееного бруса, на которую устанавливаются сэндвич-панели с утепляющими материалами и укладывается фальцевая кровля, сделанная из окрашенных в нужный цвет профлистов.

Для возведения наружных стен применяются цементно-стружечные плиты, обладающие преимуществами цемента и древесины. После установки панелей швы заделывают шпаклевкой, а на поверхность фасада наносят краску на резиновой основе, которая имитирует штукатурку. Отдельные секции могут быть заполнены энергосберегающими стеклопакетами согласно проекту.

Достоинства и недостатки фахверковых домов

В число главных достоинств фахверковой технологии входят следующие особенности:

  • Экономия дорогостоящего клееного бруса. Этот стройматериал тратится лишь для сооружения силового каркаса и стропильной системы.
  • Легкость дома. Благодаря этой особенности даже двухэтажное здание может быть возведено на свайно-винтовом фундаменте.
  • Быстрота выполнения строительных работ за счет использования новейших технологий.
  • Обширные возможности для остекления. Устойчивость и жесткость конструкции позволяют устанавливать большие светопрозрачные системы без рам.
  • Продолжительный срок службы. Существуют фахверковые дома, которые были построены больше двухсот лет назад.

Наряду с перечисленными выше достоинствами у фахверковых домов имеются также некоторые слабые стороны. Один из самых значительных изъянов заключается в небольшой толщине стен, в связи с чем необходимо нести дополнительные затраты на утепление конструкции. Если дом построен с применением панорамного остекления, то понадобится увеличивать расходы на отопление. Кроме того, изъяном фахверковой технологии является дороговизна строительных работ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно