Правила безопасного использования электротехники

Способ “приручения” электричества стал одним из величайших открытий в истории человечества. Электричество быстро стало краеугольным камнем новой цивилизации. Наш воздух наэлектризован в прямом смысле этого слова - мы постоянно окружены множеством электроприборов самого разного назначения. Энергосфера - один из интернет-магазинов с самым широким ассортиментом электротехники, включающем в себя лампы, кабели, розетки и многое другое. При использовании данного оборудования необходимо соблюдать технику безопасности: это поможет избежать травм и даже сохранить жизнь.

Техника безопасности

Для начала стоит рассмотреть основные правила взаимодействия с электроприборами в быту - именно ими чаще всего пренебрегают. Ни в коем случае нельзя использовать неисправные или самодельные устройства, а перед использованием новой техники нужно внимательно изучить инструкцию. Также запрещено:

  • оставлять нагревательные/отопительные приборы без присмотра и накрывать их горючими материалами
  • тянуть вилку из розетки за шнур (ее нужно брать только за корпус)
  • дотрагиваться до включенного оборудования с поврежденной изоляцией
  • протирать горящие лампочки мокрой тряпкой
  • размещать электропроводку вплотную к батареям, трубам или дверям
  • наносить краску на провода

При проведении любых ремонтных работ, затрагивающих электропроводку, необходимо убедиться в надежной изоляции всех используемых инструментов - кусачек, пассатижей, плоскогубцев. При контакте с электрооборудованием нельзя одновременно дотрагиваться до кранов, труб или батарей - если изоляция повреждена, есть риск возникновения электрической цепи.

О безопасных розетках

О безопасных розетках в первую очередь стоит подумать тем, у кого есть дети: розетка может показаться им весьма интересным для изучения объектом. Данные розетки бывают нескольких видов:

  • с заглушкой со специальным ключом
  • с поворотным механизмом
  • со “шторками”

Для ванных комнат существуют специальные влагозащищенные розетки. При этом стоит помнить, что у них есть свой порог защиты: с оседающим конденсатом они справятся на отлично, а вот с потоком воды - уже нет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно