Мандала — арт-терапия для самопознания

Сегодня все большую популярность приобретает искусство в качестве восстановления душевного равновесия, успокоения, концентрации и раскрытия неосознаваемых талантов. Современная культура признает индуизм и буддизм источниками самопознания. Это привело к тому, что именно мандала стала популяризированным и востребованным у многих людей видом арт-терапии. Разобраться с происхождением, значением, правилами создания и другими тонкостями мандал поможет статья на сайте Все-про-все.

Что такое мандала

Это узор, состоящий из простых геометрических фигур и линий, каждый элемент в котором имеет важное значение для определения душевного состояния автора рисунка. Как и каждый человек, мандала — это особая уникальная Вселенная со своим особым порядком. Разобраться в этом порядке помогают расшифровки, учитывающие форму элементов, их ориентацию на рисунке, а также цветовые предпочтения художника.

  • квадрат — это фундамент, чем для разных людей может быть дом, храм;
  • треугольник в зависимости от направленности вершины говорит или о волевом стремлении вверх, или слабом характере с вершиной внизу;
  • звезда расскажет о мужественности и и стремлении к продолжению рода;
  • молнии — свидетельство покровительства божественной материи;
  • спирали, линии — говорят о внутреннем состоянии, переживаниях, метаниях и т.д.

Толкования по форме дополняются теми цветами, которые используются: красный — энергия и страсть, желтый — радость и творчество, синий — спокойствие и мудрость, зеленый — доброжелательность и открытость, коричневый — уравновешенность и благополучие, черный — пустота, белый — чистота и невинность.

Как создавать мандалу

Очень важно подготовить удобное место для рисования и расслабиться, чтобы рисовать из души. Желательно отключить анализ и не оценивать каждую линию, как определенный символ. Интуитивное рисование по-настоящему раскроет все потаенные участки души, демонстрируя текущее состояние, а не то, в котором хотел бы находится человек.

Расшифровка мандалы — это особая наука, овладеть которой невозможно за короткий промежуток времени. Но даже и само рисование обязательно подарят художнику спокойствие и умиротворение.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно