Заключаем договор как гарантию оплаты

Работая на государство, человек получает от него социальные гарантии и заработную плату, а вот на частных фирмах дела обстоят иначе. Практически на всех частных предприятиях сегодня основной формой денежных отношений между сотрудником и руководителем является трудовой договор или иными словами контракт. Суть заключения подобного документа состоит в том, что он подробно разграничивает обязанности работника и его основные функции на занимаемой должности. Со своей стороны работодатель берет на себя ответственность перед сотрудником в своевременной оплате его труда и соблюдению установленных в договоре норм рабочего дня, обеспечению безопасной деятельности работника и его социальной защиты.

Так заключение такого договора является обязательным в индивидуальном порядке с каждым сотрудником, в течение первых трех дней с момента его фактического начала работы. И ввиду довольно большого количества гарантий, которые должен предоставить владелец фирмы, подобный договор ему не особо выгоден. Довольно часто происходят ситуации, когда работник осуществляет свою деятельность без заключения подобных договоров, что является прямым нарушением его прав. Многих вводит в заблуждение тот факт, что работодатель вносит запись о принятии на работу в трудовую книжку или выпускает специальный приказ, но этого не достаточно. И работник при необходимости может подать на своего руководителя в суд.

К сожалению, сложившиеся в России ситуация показывает что подобные договоры заключают единицы. Причиной этому является неофициальное трудоустройство граждан. Выгодно такое положение дел обоим сторонам, так работник не платит налоги, и пенсионные взносы соответственно получает зарплату на 15-20% больше, а работодатель избавляется от необходимости заводить документальную волокиту и также экономит на налогах.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно