Новосибирск развивается и сегодня

Есть в России много городов, в которых следовало бы обязательно побывать путешественнику, желающему побольше узнать о стране. Новосибирск – один из них. Чем он такой примечательный? Да просто это настоящий географический центр страны, а еще столица Сибири. Еще в далеком 17-м веке, когда в России царствовал Петр, в этих местах находился крупный торговый центр, куда сходились и съезжались на торги народы, проживавшие по другую сторону реки Обь, в большинстве своем телеуты. Торговали они с пришедшими сюда русскими. Именно здесь расхожей монетой были драгоценные меха и украшения. Это все происходило на протяжении двух веков. Города тогда не было даже в помине.

А вот сам город появился лишь в веке 19-м. Его организовали прибывшие сюда мостостроители. Вокруг них разросся вначале небольшой поселок на правом берегу Оби поблизости от хутора Кривощековский Выселок, а позже город, который назвали Ново-Николаевск. Еще до возникновения города в деревне Кривощеково, которая располагалась на берегу левом, имелась пароходная пристань и даже собственная школа. Позже деревня просто исчезла, поскольку по ней было проложено железнодорожное полотно, соединяющее Сибирь с Алтаем. Жители ее перебрались на правый берег реки и основали Кривощековский Выселок. Вот с этого места и начался Новосибирск.

С каждым годом город все более разрастался. То, что он стал крупнейшей узловой железнодорожной станцией России и то, что именно через него была проложена железная дорога до Семипалатинска, повлияло на всю историю Ново-Николаевска. Здесь началось ускоренное строительство. Приезжали рабочие всех мастей, отстраивали положенные объекты и оседали навсегда. Город хорошо финансировался, а потому очень быстро разрастался. Сейчас это третий по числу жителей город России – мегаполис с развитой инфраструктурой, культурный и научный центр.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно