Детский футбол: не то и не так

Подготовка маленьких спортсменов имеет множество нюансов. Считается, что эталоном служит голландская школа детско-юношеского футбола. Она принимает детей с пяти лет, имеет прекрасную инфраструктуру и тренеров, обладающих специальной лицензией на право обучать детей. Это принципиально важный момент. Каждый методист знает, какие именно занятия необходимо проводить в различных возрастных группах.

 

 

Что касается России, то здесь детский футбол находится в совсем ином положении. Зачастую обучением занимаются люди, которые просто согласились на подобный род деятельности, а не те, кто имеет профессиональную подготовку. Более того, сама организация работы находится на невысоком уровне. Даже в питерской "Смене" - одной из лучших спортивных школ страны - футбольные поля и инфраструктура по-прежнему оставляют желать лучшего. Такое положение вещей не вызывает у малышей энтузиазма, который необычайно важен для достижения конечного результата.

Необходимо отметить, что голландцы работают практически со всеми ребятишками, которые изъявили желание заниматься футболом. Они считают, что до десяти-двенадцати лет физические кондиции определяющего значения не имеют. Достаточно быть не слишком толстым и иметь спортивную конституцию. Если облик недостаточно спортивен, то можно играть в футбол на более низком уровне. Скажем, наиболее талантливые зачисляются в первую команду, а остальные - во все последующие: вторую, третью и т.д. Нередко "бесперспективные" дети с течением времени прогрессируют настолько мощно, что с низов переходят в самую сильную группу.

Система весьма интересна. Она позволяет одновременно просматривать сотни детишек, в которых можно рассмотреть задатки талантов. Кто-то из них останется играть на любительском уровне, а кто-то наверняка пробьется на самый верх. Основной акцент делается на возрасте мальчишки и его естественном развитии. В шестилетнем возрасте бессмысленно заниматься обучением тактике игры или совершенствованием физических кондиций. А тем более уделять время психологической подготовке. Нужно просто создать возможности для игры в футбол. Уже к 16 годам можно постепенно переходить к обучению на умственном, психологическом и тактическом уровнях.

В конечном итоге голландский спортсмен, подойдя к оптимальному возрасту, имеет полное представление о схемах игры, а также способен их менять без непосредственного участия тренера. В зависимости от ситуации, сложившейся на поле.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно