Обменять старый автомобиль на новый с доплатой

Многие люди, продолжая ездить на своем старом авто, мечтают о покупке нового. Для этого они откладывают деньги с любых доходов в надежде накопить через несколько лет нужную сумму. Но инфляция постоянно съедает часть сбережений, а имеющийся автомобиль стареет с каждым днем и, наоборот, теряет в цене. Получается циклическая проблема: чем дольше деньги собираешь - тем больше их нужно, потому что цены растут быстрее накоплений. Поэтому многие заведения идут клиентам навстречу и готовы произвести обмен старого автомобиля на новое транспортное средство с доплатой разницы. Подобный вид сделок получил термин трейд ин. Они активно используются в большинстве стран Европы, и в Америке. Там люди редко когда ездят на одной машине дольше 3-5 лет, так как имеют возможность часто менять ее благодаря подобным программам.

По условиям сделки, к обмену принимается любое транспортное средство, находящееся "на ходу". Клиенту нужно оставить заявку на портале, в которой указать год производства, пробег, основные технические характеристики. После рассмотрения формы человеку перезвонит сотрудник и назовет примерную оценочную стоимость, которую компания готова предложить за данное авто. Если клиента цифра устроит, будет произведен технический осмотр, чтобы убедиться, что транспорт исправен и может еще послужить определенное время. В ходе осмотра за любые проблемы будет списываться часть начальной суммы. Итоговое предложение сформируется только после вынесения вердикта автомехаником.

Трейд ин выгоден тем, что позволяет прямо сейчас поменять старое авто на совершенно новую модель, а не дожидаться, пока его рыночная стоимость упадет до минимума. Также и сумму доплаты нужно будет посчитать по текущему курсу, который за несколько лет может возрасти вдвое, а то и более под влиянием инфляции. Так что даже если суммы сбережений не хватает, чтобы полностью покрыть разницу, лучше занять денег и оформить сделку именно сейчас. Если все время откладывать решение вопроса на потом, то в итоге можно остаться совсем без нового автомобиля и потом до конца дней корить себя за утраченный шанс.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно