Квартиры в ипотеку по-прежнему выгодны

Экономические санкции вынудили банки изменить процентные ставки по ипотечному кредитованию. Понятно, что финансисты закладывают в них вероятные риски невозвратов и снижения покупательской способности населения. Тем не менее, квартира в ипотеку по-прежнему остается самым выгодным вложением средств, и любые опасения беспочвенны. Этот тезис станет более понятным, если посмотреть на особенности развития строительной отрасли Петербурга.

На сегодня все существующие мощности производителей железобетонных конструкций работают исключительно на удовлетворение потребностей города и области. Но их все равно недостаточно, поэтому активно строятся и закладываются новые предприятия. Что это означает для рядового жителя Северной Пальмиры?

Бизнес делает серьезные инвестиции, рассчитывая на местную сырьевую базу и быструю окупаемость. Дефицита конечной продукции не будет. Следовательно, не будет смысла и в повышении цен. Другими словами, минимальная себестоимость ЖБИ в лучшую сторону повлияет на стоимость квадратного метра. По прогнозам аналитиков, он останется на сегодняшнем уровне, поскольку не привязан к курсу доллара. Как вы поняли, все расчеты между участниками рынка недвижимости идут в национальной валюте, поскольку никаких импортных стройматериалов нет.

С другой стороны, процентные ставки по кредитам выросли и способны оказывать существенное давление на семейные бюджеты. В этой ситуации нужно рассматривать перспективу развития экономики. Реалии таковы, что вся шумиха вокруг Украины закончится быстрее, чем может казаться. Европа успокоится, и все вернется на круги своя. Рубль на прежние позиции, конечно, не поднимется, но государство непременно проиндексирует доходы граждан. Отсюда вывод: если сегодня взять ипотеку, то максимум через год сумма обязательных выплат покажется просто смешной.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно