Как не дать себя обмануть при покупке жилья в новостройке?

Каждый мечтает об уютном гнёздышке, обставленном в соответствии с личными предпочтениями. Приобретение собственного жилья, например, такого, как в ЖК Хорошевский, – серьёзное и ответственное дело, требующее немалых финансовых вложений. Однако далеко не каждый может позволить себе сразу отдать всю стоимость, поэтому очень популярна покупка в рассрочку в строящемся доме. Но здесь любого могут поджидать разные подводные камни. Как же избежать обмана?

Виды мошенничества

Способов, которыми мошенники «разводят» доверчивых людей, масса. Самый известный – намеренное растягивание строительства. Недобросовестные исполнители тратят вложенные дольщиками деньги, а затем требуют доплаты, якобы чтобы купить подорожавшие материалы.

Существует и иной вариант использования долгостроя. Уставший ждать не один год клиент в конце концов решает потребовать назад свой вклад. Пай вернут, но за это время он обычно успевает обесцениться.

Также нередки случаи липовых дополнительных соглашений и прочих условий. При отказе в их оплате застройщик может расторгнуть договор.

Меры предосторожности

Прежде всего, следует проверять правильность составления бумаг. Они должны содержать данные о продавце и покупателе, адрес недвижимости, параметры квартиры и полную цену, сроки исполнения. Также необходимо указание всех обязательств с обеих сторон и их прав. Если хотя бы один из этих пунктов отсутствует – это достаточный повод, чтобы насторожиться.

Правильным шагом будет проверка организации через независимые или специализированные источники информации и её репутации на рынке. Немаловажны длительность существования, количество и качество выполненных объектов, список инвестиций.

Не поддавайтесь соблазну сэкономить, внеся первоначальную сумму под слишком маленький процент или при отсутствии контракта. Никогда не стоит доверять компаниям безоговорочно, полагаясь на «честное слово». Если же возникают какие-то вопросы или спорные ситуации, не пренебрегайте услугами юристов.

И, конечно же, выбирайте с умом, тщательно рассматривая все предложения. Только приобретая апартаменты в готовых постройках, подобных ЖК Маяк, можно быть уверенным в надёжности и законности своего имущества.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно