Что нам известно о футбольных вратарях?

В популярности такого командного вида спорта, как футбол с мячом, никто не сомневается. Спортивные баталии способны отвлечь огромное количество людей на всей планете от своих привычных дел. Они покупают билеты на стадионы, смотрят прямые трансляции по ТВ или online.

Но многих интересуют и теоретические аспекты. Нам интересно, каким образом трансформировались правила, с чего все начиналось. Довольно интересные материалы каждый сможет отыскать в разделе http://avangardsport.com/blog. Поверьте, там есть много чего интересного!

На страже футбольных ворот

Никто не будет спорить, что голкипер – это важный игрок в любой команде. Есть немало примеров, когда эти футболисты своими действиями помогали команде добиваться отличных результатов. Например, можно вспомнить, как сборная Германии по футболу на ЧМ-2002 во многом именно благодаря своему стражу ворот Оливеру Кану добралась до финала мундиаля.

А с чего же все началось? Если посмотреть на первые официальные футбольные правила, которые появились в 1863-м, то там о вратарях вообще никто не вспомнил! Если футбольный «снаряд» оказывался в воздухе, то ловить его мог любой игрок. Согласитесь, что такое в современных реалиях сложно себе представить. Отметим, что «хороший захват мяча» игроком пробивался свободный.

Многое изменилось спустя 6 лет, когда трогать мяч руками запретили каждому футболисту. И только в правилах от 1870-го впервые были упомянуты голкиперы. Только они в своих командах могли играть руками, пытаясь спасти ворота от гола. Также разрешалось делать столько шагов с футбольным «снарядом», сколько хотелось.

Последующие изменения произошли уже спустя 7 лет. Теперь голкиперы не могли носить мяч в руках, правда, 2 шага им позволялось сделать. Вратарские функции возлагались лишь на одного футболиста, однако взвалить их на свои плечи в рамках матча, который еще идет, мог и другой исполнитель, если он вышел на поле. Правда, команда, которая решила воспользоваться подобной возможностью, должна была предупредить об этом заранее.

Вот только вратарям разрешали трогать мяч руками даже на чужой половине поля. Считалось, что там он тоже защищает свои ворота.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно