Как просто сделать модуляцию на гитаре

Порой, играя на музыкальном инструменте, мы задумываемся над тем, как сделать модуляцию в другую тональность. Происходит это в тот момент, когда мы понимаем, что музыка наша звучит однобоко и скучновато из-за того, что мы всё время находимся в одном ладу. Переход же в другую тональность может нам помочь сделать процесс музицирования интереснее. Но реально ли научиться это делать, при этом не посещая специализированное музыкальное учреждение?

Давайте рассмотрим очень простой и доступный способ совершить модуляцию на гитаре. Например, у нас получился какой-нибудь проигрыш из аккордов: Am | Am | F | G . В этом проигрыше четыре такта. В первых двух тактах звучит аккорд ля минор (Am), в третьем такте Фа мажор (F), в четвёртом Соль мажор (G). И дальше после G повторяется всё заново. Так вот, мы легко можем сыграть после G те же самые аккорды, но взятые на два лада выше исходных. Выглядеть в записи это будет так: Am | Am | F | G |Cm | Cm | Ab | Bb. Получается мы взяли три аккорда от ноты ля (в тональности ля минор), затем три точно таких же аккорда, но на два лада выше исходных (это будет уже тональность до минор). Если вы проиграете данную последовательность, то услышите, что звучит хорошо.

Кстати, в теории музыки такое построение называется секвенцией. Далее мы можем остаться в тональности до минор или же сделать "скачок" ещё на два лада и сыграть то же построение ещё раз. Таким образом, у нас получится проигрыш с использованием двух и более тональностей. У вас может возникнуть вопрос: почему же у нас звучит построение выше? Для того, чтобы объяснить это нужно обладать некоторыми знаниями теории музыки.

Дело в том , что аккорд G у нас относится как к тональности ля минор, так и к тональности до минор. Для ля минора это аккорд седьмой ступени, для до минора доминанта. Именно поэтому у нас переход из одного лада в другой через это созвучие звучит плавно и хорошо.

Итак, умение перейти из одной тональности в другую может здорово помочь нам создавать красивые проигрыши на гитаре и придумывать под них интересные мелодии. Остается только написать хорошие стихи и наслаждаться результатами своего творчества.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно