Маркетплейс для оптовиков: функции личного кабинета

Маркетплейс для оптовиков — это больше чем просто интернет-магазин. Он выполняет функции канала b2b-продаж и одновременно может использоваться как канал закупок. Неэффективный оптовый маркетплейс будет отнимать у компании много ресурсов для наполнения каталога товарами, управления взаимоотношениями «продавец-покупатель», предоставлять возможность взаиморасчетов. Упростить эти бизнес-процессы для предприятия может личный кабинет, о функциях которого можно узнать здесь.

Оптовые маркетплейсы: что должно быть в личном кабинете

Личный кабинет клиента такой платформы, как маркетплейс, должен не только включать все необходимое для сопровождения различных этапов заключения сделки. Фирме, работающей в сфере b2b, личный кабинет должен предоставлять полное управление корпоративным магазином на площадке. Это предусматривает следующие опции:

  • Подключение и отключение нужных модулей, настройка расширений.
  • Управление контентом каталога — быстрая загрузка прайсов и товаров с помощью системы продакт-мэтчинга.
  • Возможность обрабатывать заказы, отслеживать их историю и статус, выполнять обработку рекламаций.
  • Согласование и визирование документов с помощью цифровой подписи и электронного документооборота.
  • Сотрудничество с поставщиками, возможность запускать акции, программы лояльности и специальные предложения для клиентов.
  • Автоматическое формирование статистики и отчетности — без привлечения менеджеров.
  • Несколько каналов для связи с техподдержкой в режиме 24/7. Чтобы потребность в помощи возникала реже, лучше воспользоваться услугой онбординга, заранее обучив персонал особенностям работы на платформе. Больше об этом можно узнать по ссылке: https://www.agora.ru/education/.

Крупные оптовые маркетплейсы в России изначально подстраиваются под нужды клиентов, реализуя те или иные функции в оптимальном для рынка виде. Их реализация основана на предварительном изучении анализа сферы b2b, сбора статистики крупных корпораций и среднего оптового бизнеса, данных сотен опросов поставщиков и закупщиков. Тем не менее, крупные платформы грешат тем, что не позволяют персонализировать личный кабинет покупателя, непрозрачно рассчитывают комиссию, слишком долго модерируют товары, слишком часто меняют шаблоны и слишком долго отвечают на обращения к техподдержке. Поэтому небольшие b2b-маркетплейсы имеют все шансы обойти лидеров рынка за счет оптимизации своего решения и устранения этих недостатков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно