Распространенная строительная техника и ее целевое назначение

В области строительства используется значительное количество оборудования и транспортных средств. Чтобы определиться с выбором техники для конкретного вида работ необходимо точно знать ее целевое назначение.

По целевому назначению техника делится на:

  • транспортную;
  • погрузочно-разгрузочную;
  • грузоподъемную;
  • технику для земляных работ;
  • технику для свайных работ;
  • технику для отделочных работ;
  • технику для бетонных и железобетонных работ;
  • ручные машины.

Однако, особого внимания заслуживают более распространенные в строительной сфере единицы техники, которые чаще других можно встретить на любой стройплощадке.

Самосвал – автомобиль грузового типа с возможностью автономной разгрузки в виде прицепа (полуприцепа) с бункерным кузовом. Транспорт оснащен механизмом с гидравликой (шнек) за счет наклонов которой и возможна выгрузка перевозимых грузов.

Такой тип техники чаще всего используется при транспортировке сыпучих либо же иных мелких грузов. Как правило это грунт. Самосвал также используется для уборки снежных завалов и вывоза строительного или иного мусора.

Погрузчик фронтального типа – техника универсального назначения, которая представляет собой самоходный аналог ковшового погрузчика. Назначение этого типа специализированной техники заключается в захвате, а также погрузке и перевозке различных материалов. Фронтальный погрузчик используется также и для проведения карьерных и землеройных работ. Базовым оснащением для полноценного функционирования погрузчика является ковш, который фиксируется на окончании подъемной стрелы. Кроме того, ряд модификаций этого вида спецтехники может быть укомплектован сменным оборудованием, как то:

  • крюки для крана;
  • гуськи;
  • вилы;
  • ковши различной вместимости;
  • вилки для грузов;
  • захваты для бревен;
  • снегоочистители;
  • двухчелюстные ковши.

Однако, важно понимать, какой бы надежной не была машина она всегда будет нуждаться в таких вещах, как запчасти для спецтехники.

Экскаватор – относится к типу землеройных машин с ковшом. Функционал машины ориентирован на разработку грунтов, а также на погрузку сыпучих грузов. Основным различием и спецификой, отличающей экскаватор от прочих машин сходного типа можно считать то, что процесс выемки грунта осуществляется при помощи подвижного рабочего органа при фиксированном шасси. Оборот ковша при разгрузке осуществляется при стоящей машине.

Экскаватор-погрузчик – техническое средство комплексного применения, которое объединяет в себе функционал экскаватора и погрузчика. Благодаря наличию ковша сзади способен выполнять манипуляции характерные для экскаватора. Функция погрузчика выполняется за счет переднего ковша, который оснащен подъемным механизмом. Такая техника чаще всего применяется для разгрузки и переноса сыпучих материалов, например:

  • песка;
  • щебня;
  • снега.

К неоспоримым достоинствам экскаватора-погрузчика можно смело отнести высокую мобильность, возможность всестороннего применения и легкость в эксплуатации.

Бульдозер – самоходная машина, на базе гусеничного или колесного трактора либо тягача. Спецтехника является симбиозом мощной ходовой базы и кабины с узлом управления. Функциональный бульдозерный отсек включает в себя отвал криволинейного профиля, который локализован за пределами основной конструкции. Машину от прочих отличает значительная производительность, возможность перемещать внушительные объемы пород. Бульдозер предназначен для работ различной направленности. Чаще всего используется для выравнивания и зачистки площадок, а также для снятия плодородного слоя почвы при подготовке стройплощадки. Бульдозер применяется также и для обустройства площадей под фундамент, засыпания траншей, очистки больших объемов территорий от мусора и камней.

Манипулятор – машина, объединившая в себе грузовик и строительный кран. Применяется при погрузочно-разгрузочных работах и перевозках. Чаще всего на ней перевозят бытовки, стройматериалы, оборудование и конструкции. Активно используется в качестве подъемного крана для строительных работ. Иногда может использоваться в роли эвакуатора.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно