Если вам нужен online-консультант на сайт

Порой интернет-пользователь переходит на сайт – и некоторое время попросту не может разобраться с функционалом последнего. В подобных ситуациях без помощи не обойтись.

Как раз онлайн-консультант для сайта помогает клиентам связываться с вами без малейших проблем. Никто не мешает организации установить сервис под названием «МультиЧат». Его работа возможна без каких-либо ограничений. Общение с клиентом возможно не только на самом веб-ресурсе. Callibri (online-консультант) способен собирать все обращения из социальных сетей, многочисленных мессенджеров.

На какие возможности стоит обратить внимание?

Сервис выделяется немалым количеством возможностей. Например, можно выполнить настройку шаблонов, внешнего вида. Цвет чата может быть разным, как и его положение на странице. Да и про приветственный текст забывать не будем. Как видите, такой «помощник» в любой дизайн вписывается на «5+». Можно воспользоваться шаблонами сообщений, это поможет максимально быстро отвечать на типовые вопросы.

Операторов удастся без особых проблем поделить на группы. Нередко у компании несколько отделов, между ними и приходится распределять клиентов, которые пишут в чат. Благодаря специальной функции справиться с этой задачей очень просто. В итоге обращения поступят в конкретный отдел.

Общаясь с клиентами, можно воспользоваться смешными гифками, интересными эмодзи. В таком случае диалог получится дружелюбным, более живым. Не возникнет проблем с обменом документами и веселыми картинками. В итоге коммуникация будет максимально эффективной.

Вот только сотрудники компании не всегда находятся за ноутбуком либо персональным компьютером. Как же быть? Каждому клиенту можно ответить, используя смартфон. Просто установите предварительно на него специальное мобильное приложение. Тогда уж точно никого не упустите!

В online-консультанте можно показывать саджесты. Так называют типовые вопросы, что посетителю удастся задать, просто кликнув мышкой. Есть возможность для вывода формы запроса контактной информации. Это поможет быстро получить контактный телефон и имя, а также электронную почту клиента.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно